Криминал УВД Сочи предупреждает о мошенниках на сайтах для бронирования отелей

УВД Сочи предупреждает о мошенниках на сайтах для бронирования отелей

Нельзя переводить предоплату по номеру телефона, а в выбранный отель нужно сначала позвонить

Мошенники активно пользуются ажиотажным спросом на отдых в Сочи

Пресс-служба УВД Сочи предупреждает о новых схемах обмана, которые придумывают киберпреступники. Сейчас они действуют через сайты бесплатных объявлений и платформы для бронирования отелей. Мошенники публикуют объявления о сдаче в аренду жилья или номера в гостинице, прикладывают красивые фотографии, которые воруют из Сети, указывают номер телефона для связи. Злоумышленник просит перевести на указанные им банковские реквизиты денежные средства в качестве предоплаты либо полностью оплатить бронирование номера в гостинице.

— Подобным образом на уловки мошенников попался турист из города Москвы. В сети Интернет мужчина нашел сайт с информацией об аренде номера в одной из гостиниц города Сочи. Связавшись с «администратором» отеля по указанному в объявлении контактному номеру телефона, он обговорил все условия бронирования и перевел со своей карты на продиктованный собеседником счет денежные средства в сумме свыше 70 000 рублей, — говорится в сообщении УВД Сочи. Полицейские предупреждают, что просьба о переводе денег по номеру телефона должна насторожить. Официальные сайты в сфере бронирования используют сервисы защищенных платежных систем. Обязательно нужно пробить телефон, указанный в объявлении, через поисковые системы, возможно, кто-то уже опубликовал в Сети информацию о мошеннике.

Чтобы обезопасить себя от мошенников, полицейские рекомендуют пользоваться только проверенными сервисами для бронирования. Кроме того, не переходить по ссылкам, которые вам присылают, а главное — не торопиться переводить деньги. Сначала нужно посмотреть отзывы об арендодателе в Сети, проверить, когда было создано объявление или аккаунт. Если недавно, то стоит отнестись к такому продавцу с опаской. Ну и, естественно, прописные истины: не сообщайте реквизиты своих банковских счетов и карт, код с оборотной стороны карты, а также пароли, приходящие в виде СМС-сообщений.

Даже если вы оплатили бронь реальному арендодателю в Сочи, это не гарантирует, что по приезде вы получите свою квартиру или номер в гостинице. Об этом — в материале «Цены улетели. Туристы пожаловались, что в Лазаревском невозможно снять жилье на сутки, а его стоимость зашкаливает».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем