
Янина Копайгородская находится в СИЗО с марта этого года
Супруга бывшего градоначальника Сочи Алексея Копайгородского обратилась в Люблинский суд Москвы с исками к администрации следственного изолятора № 6. Согласно данным судебной картотеки, Янина Копайгородская оспаривает действия сотрудников ФСИН. Первое заявление уже принято к производству, слушание назначено на 14 июля 2025 года.
Копайгородская находится под стражей по уголовному делу о хищении двух земельных участков на 3,7 млн рублей. Кроме того, следствие утверждает, что супруги получили взятку в 43 млн рублей и пытались влиять на свидетелей. В марте 2025 года суд изменил меру пресечения Янине Копайгородской с домашнего ареста на содержание в СИЗО, усмотрев признаки давления на участников процесса.
Алексей Копайгородский, возглавлявший администрацию Сочи с 2019 по 2024 год, также остается под стражей. В мае суд продлил арест обоим подсудимым до 17 августа. Бывший мэр и его супруга категорически отвергают все предъявленные обвинения.
Напомним, мэр Сочи Алексей Копайгородский подал в отставку накануне курортного сезона в 2024 году и ушел на СВО. Его задержали в сентябре 2024 года в рамках расследования уголовного дела.





