Культура Два объекта Сочи вошли в список культурного наследия России

Два объекта Сочи вошли в список культурного наследия России

Это мост через долину реки Мацеста и могила декабриста Одоевского

Мацестинский виадук

Управление госохраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края утвердило границы территории памятников федерального значения в Сочи. В список объектов культурного наследия федерального значения вошли мост через долину реки Мацеста и могила поэта-декабриста Александра Одоевского в Сочи. Мэр города Алексей Копайгородский отметил, что границы памятников архитектуры и монументального искусства с особым охранным статусом будут учтены в новом генплане Сочи и правилах землепользования и застройки, что обеспечит их сохранность.

Мост через долину реки Мацеста входит в ансамбль основной транспортной магистрали города — Курортного проспекта и является памятником архитектуры и инженерного искусства. Сочинцы называют его Мацестинским виадуком, он был построен в 1938 году, его длина 411 метров, ширина 18 метров, высота 31 метр.

Могила поэта-декабриста Александра Одоевского находится в поселке Лазаревское. Он умер в 1839 году от малярии во время строительства форта Лазарева в ходе военной экспедиции русской армии на восточный берег Черного моря. Автор памятника-бюста Одоевского — сочинский скульптор Ираида Гуслева. Его установили на могиле декабриста в 1959 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем