Экология «Они совершенно здоровые!» Активисты требуют остановить вырубку пицундских сосен на набережной Сочи

«Они совершенно здоровые!» Активисты требуют остановить вырубку пицундских сосен на набережной Сочи

Застройщик утверждает, что уникальные деревья — аварийные и угрожают безопасности людей

Активисты считают, что сосны совершенно здоровые

Автор сочинского блога «С открытым забралом» Анна Колмогорцева опубликовала сегодня видеосюжет, снятый на Приморской набережной Сочи, где возле известного концертного зала «Фестивальный» началась вырубка реликтовых пицундских сосен. Много лет активисты бьются за сохранение массива сосны пицундской, который находится в самом центре города и сильно мешает застройщикам. Несколько раз общественникам удавалось остановить вырубку деревьев, сегодня попытки мало того что возобновились — было спилено здоровое дерево, говорят активисты.

По данным из справочников, сосна пицундская является локально распространенным крымско-кавказским эндемиком, реликтовым представителем средиземноморских хвойных лесов, и она находится под угрозой исчезновения. То есть растет она только на Черноморском побережье и из-за бесконечных вырубок занесена в Красные книги РФ и Краснодарского края. Массив сосны пицундской в самом центре Сочи — настоящее чудо, они продолжают жить, несмотря на то что со всех сторон залиты бетоном.

Такую картину сегодня утром увидели общественники на Приморской набережной

Как объясняют вырубку?

Прибывшим на место активистам представитель арендатора территории, компании «Юниверсити Плаза», заявил, что ведутся работы по устранению аварийных деревьев. И якобы на это есть разрешение Росприроднадзора РФ. Представитель застройщика утверждает, что аварийные деревья уже падали на расположенные ниже строения и они угрожают безопасности отдыхающих на набережной.

Федеральный Росприроднадзор якобы разрешил вырубку 15 сосен, активисты утверждают, что, по заключению эколога Валерия Бриниха, который проводил обследование деревьев в феврале этого года, условно аварийными считаются всего семь сосен, они нуждаются в лечении, но не в уничтожении. В 2019 году двенадцать сосен этой рощи были срублены на основании выданного Росприроднадзором разрешения № 42. То есть уникальные растения уничтожают целенаправленно, несмотря на все усилия по их спасению со стороны активистов.

В этот раз представители арендатора сообщили, что планируют снести четыре дерева. Остальные якобы попытаются сохранить, а на месте утраченных высадить новые деревца. Активисты же утверждают, что несколько месяцев назад заметили, что в стволы здоровых деревьев были вбиты куски арматуры, а также выпилены дыры, в которые, возможно, заливали «химию» для того, чтобы деревья погибли, так сказать, собственной смертью.

Никакой гнили нет

Член общественной организации «Сохраним зеленый Сочи» Алла Юсупова рассказала корреспонденту SOCHI1.RU, что по факту вырубки реликтовых сосен она обратилась в прокуратуру, где ей пояснили, что за ликвидацию аварийных краснокнижных деревьев отвечает Росприроднадзор, его представитель, если есть, обязан находиться на месте и строго его контролировать. Алла утверждает, что представитель ведомства приехал только после звонка в прокуратуру.

— Деревья не обозначены, которые идут на спил, это всё у них только на бумагах. По факту мы не знаем, какое дерево рубится. По пенькам срубленных деревьев мы смотрим — никакой нет гнили, дерево живое, ветки зеленые. Они совершенно здоровые! — говорит общественница. При этом представитель Росприроднадзора, который прибыл на место, отказался общаться с активистами, правда, представители застройщика всё же согласились предоставить документы на вырубку. По словам Аллы Юсуповой, на схеме застройщика не отмечены деревья, которые идут на спил, а которые останутся.

От здоровой сосны остались только пеньки

Лидер общественного движения «За Сочи» Елена Негоруца рассказала, что активисты проводили обследование сосен на Приморской набережной и составили акт обследования, который направили в региональный Росприроднадзор, а потом и в федеральное управление. Специалисты установили, что деревья находятся в удовлетворительном состоянии, однако застройщик заказал обследование у ангажированного эксперта, который за деньги готов выписать любой акт, и на основании этого акта Росприроднадзор выдал разрешение на уничтожение по сути здоровых деревьев.

— Там есть несколько сосен, которые вызывали опасения. Прошел сильный ураган, который столько разрушений принес, а деревья находятся на первой полосе. Ели бы они были аварийными, то попадали просто. Два года назад там действительно упала сосна, они ее специально не убирали, демонстрируя, что сосны падают, — рассказала Елена. Она жаловалась в краевое управление Росприроднадзора, что в сентябре в стволах краснокнижных сосен были обнаружены вбитые штыри, надзорное ведомство якобы провело проверку — и доводы, указанные в заявлении Елены, не нашли подтверждения, хотя эти штыри видели многие жители Сочи. Зато общественникам удалось узнать о том, что застройщик получил лицензию на вырубку 15 сосен.

Разрешение на вырубку 15 сосен

Удивляюсь, как они еще живы

— Сегодня мне звонили из администрации, что снесут только 4 дерева, а 11 будут сохранять. Нам не надо одолжений. То дерево, которое они сегодня снесли, простояло бы еще сто лет. Оно было совершенно здоровым. Да, было отклонено от стены градусов на 20. Но отклонилось только потому, что растет прямо возле опорной стены, — говорит Елена. Кроме того, ресторан «Барабуля» и отель «Портофино», гостям которых якобы угрожают сосны, построены без каких-либо разрешительных документов, утверждает общественница. При этом они возведены в первой горно-санитарной зоне курорта, где вообще запрещены капитальные строения.

— Построен отель с углублением в этот склон. У них есть подземные этажи, и они, выгребая грунт для строительства, подрезали корни сосен. Я удивляюсь, как они еще живы. Я понимаю, почему они хотят убрать эти деревья, видно, сырость идет, корни растут и стоят у них на потолке, — говорит Елена. В начале этого года она обратилась в прокуратуру с требованием проверить законность застройки Приморской набережной — оказалось, что участок, на котором стоят незаконные строения, принадлежит Росимуществу.

Участок, который принадлежал Росимуществу, передан Олимпийскому университету

— Раньше этот участок был отведен под канализацию общего пользования, теперь он передан Олимпийскому университету. Я теперь с Росприроднадзором не вижу смысла воевать, этим будут заниматься другие активисты. Сейчас я дождусь от Росимущества результатов проверки и задам вопрос, на каком основании территория общего пользования с расположенным коллектором стала вдруг принадлежать Олимпийскому университету, — говорит Елена. Кроме того, активисты планируют изучить судебную практику по так называемым «экспертам», которые выдают экспертизы, удобные коммерсантам. Общественники планируют добиться привлечения к уголовной ответственности эксперта, который выдал акт обследования и указал, что 15 сосен находятся в аварийном состоянии.

Территорию, где спиливают краснокнижные деревья, огородили

Член городского экологического совета Елена Гусева считает, что массиву сосны пицундской необходимо присвоить статус особо охраняемой природной территории, причем федерального значения. Она отметила, что представители Общероссийского народного фронта в прошлом году обращались к губернатору Вениамину Кондратьеву с требованием сохранить массив сосны и заняться его охранным статусом, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

— Сегодня я сообщила в федеральный ОНФ о том, что сосны начали рубить, скинула им всю информацию, видеозаписи и попросила аппарат включиться в решение этого вопроса. Они отреагировали быстро и уже пишут обращения в органы, — рассказала Елена.

По словам директора природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Романа Пукалова, хотя внешне деревья и выглядят здоровыми, проблема кроется в корневой системе. По просьбам местных жителей эксперт в мае 2021 года обследовал сосны и пришел к мнению, что некоторые деревья уже невозможно спасти, поскольку при их высадке в 50-х годах не учли разветвленность корневой системы.


Как пояснил эксперт, по мере роста дерева ему требуется больше влаги и питательных веществ, которыми его обеспечивает корневая система. В том случае, если она не развита, дерево испытывает дефицит и начинает слабеть.

Роман Пукалов отметил, что сейчас сосны на набережной достигли высоты 18–20 метров. По его мнению, это является пределом для их корневой системы, дальнейшее увеличение массы ствола приведет к тому, что корни не выдержат нагрузку.

Он напомнил, что случаи падения сосен уже были. «Несмотря на то, что я сторонник высадки деревьев и их сохранения, когда речь идет о реальной угрозе жизни людей, проблемные деревья необходимо удалять», — подчеркнул Роман Пукалов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем