Экология В Сочи выявили и описали неизвестный ранее вид уникального подснежника

В Сочи выявили и описали неизвестный ранее вид уникального подснежника

Его назвали в честь ботаника Александры Лебедевой, которая изучала подснежники известковых скал Сочи

Подснежник Лебедевой растет в предгорных известняковых каньонах юго-восточной части Сочи

Ученые Сочинского национального парка обнаружили и описали новый для науки вид подснежника — Galanthus Lebedevae Timukhin et Tuniyev. Вид решили назвать в честь ботаника Александры Антоновны Лебедевой. Онf долгое время работала в Кавказском заповеднике и первая обратила внимание на своеобразие подснежников известняковых скал в окрестностях Сочи.

Флористическое исследование длилось около 40 лет. Накопленные данные по морфологии и распространению представителей этого подснежника на территории Краснодарского края, Адыгеи и Абхазии были подкреплены в 2021 году результатами исследований ДНК различных популяций. Эти исследования подтвердили, что в предгорных известняковых каньонах юго-восточной части Сочи и сопредельных районах Абхазии произрастает новый для науки вид.

Этот северо-колхидский эндемик встречается в каньонах Сочинского национального парка (Сочи, Агура, Хоста, Кудепста, Мзымта, Псоу) в России и ущелья рек Псоу, Хашупсе, Жоэквара, Бзыбь в Абхазии.

Растет новый вид в диапазоне высот 50–300 метров над уровнем моря, на скальных полках известняковых каньонов. От других видов подснежников он внешне не очень отличается, зато у него совершенно другая ядерная ДНК.

Судя по современному ареалу, становление подснежника Лебедевой проходило в условиях наиболее теплого предгорного известнякового участка Колхидского рефугиума третично-реликтовых видов, сообщает пресс-служба Сочинского нацпарка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем