Экология Нацпарк встал на охрану первоцветов. Сочинцев просят сообщать об их незаконном сборе

Нацпарк встал на охрану первоцветов. Сочинцев просят сообщать об их незаконном сборе

Подснежники, цикламены и морозники, которые уже расцвели, являются краснокнижными растениями

Так цветет краснокнижный морозник, его букеты активно продают уличные торговцы

На территории Сочинского национального парка цветут краснокнижные подснежники, цикламены и морозники. Сбор их категорически запрещен, но, несмотря на это, их активно собирают и продают уличные торговцы. На время цветения краснокнижников на территории Сочинского национального парка усилено патрулирование, сообщает пресс-служба.


— В усиленном режиме работают все участковые лесничества. На территории нацпарка силами государственных инспекторов, мобильной оперативной группой «Леопард» совместно с сотрудниками УВД проводятся рейды по местам произрастания и заготовки редких растений, — рассказал заместитель директора по лесохозяйственной деятельности и охране окружающей среды Сочинского национального парка Владимир Атоян.

За уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений предусмотрена административная ответственность, штрафы там не большие — до 5 тысяч рублей с конфискацией растений. Но нарушитель обязан возместить нанесенный природе ущерб. За каждый цветок, сорванный на территории Сочинского национального парка, придется заплатить 450 рублей. Отягчающими обстоятельствами могут стать продажа, покупка и пересылка растений. В этом случае сумма увеличится. Сочинцев призывают сообщать о фактах незаконного сбора первоцветов по номеру телефона +7 988 500-19-69.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем