Экология Поможет только ножовка. Радужная златка жрет кипарисы в Сочи, от нее почти нет защиты

Поможет только ножовка. Радужная златка жрет кипарисы в Сочи, от нее почти нет защиты

Если вредитель заселился в растение, то оно погибнет

Так выглядят растения, в которых поселилась златка

Ученые Сочи прогнозируют вспышку усыхания растений курорта из-за стволовых вредителей, которые не так давно там поселились. Сейчас активно распространяется по территории курорта и на юге европейской части России кипарисовая радужная златка.

Как сообщает пресс-служба Субтропического центра РАН в Сочи, она попала с иностранными растениями. Она жрет не только кипарисы, но и туи, можжевельники, кипарисовики. Если златка заселилась в растение — все! Пиши пропало. Это 100-процентная гибель. В зависимости от возраста, дерево усохнет в течение 2–7 лет. Развитие златки от яйца до жука составляет 2 года. Это время личинка прячется под корой, куда никак не залить средства для защиты растений. Скоро, в конце апреля, начнется лёт жуков, он продлится до конца июля.

— Чтобы предотвратить заселение растений, в период лёта жуков нужно регулярно, с интервалом в две недели, обрабатывать растения инсектицидами классов пиретроиды и неоникотиноиды. Это может предотвратить заселение, но если златке все же удалось заселить растения, то кроме секатора и ножовки эффективных средств защиты не существует, — рассказала главный научный сотрудник отдела защиты растений Субтропического научного центра РАН Наталья Карпун.

Вредитель распространился по всему Черноморскому побережью, сейчас полетел вглубь европейской части — она уже навредила в Ростовской области, Ставропольском крае, республиках Северного Кавказа.

За последние годы в Сочи зарегистрировано 52 новых, не встречавшихся ранее на побережье, вида насекомых, которые снижают декоративность и уничтожают субтропическую флору.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем