SOCHI1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Сочи

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

вос.

759мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт Экология Экс-губернатор Кубани Ткачев назвал цену строительства прямой трассы Архыз — Сочи

Экс-губернатор Кубани Ткачев назвал цену строительства прямой трассы Архыз — Сочи

Дорогу оценивают примерно в 92 миллиарда рублей

Затраты на строительство трассы от курорта «Архыз» до Красной Поляны составят 92 миллиарда рублей в ценах 2021 года. Об этом сообщил председатель совета директоров АО «Фирма "Агрокомплекс им. Ткачева"», инвестор «Архыза» и экс-губернатор Кубани Александр Ткачев на совещании с членами правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО под председательством премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

— Красная Поляна находится действительно под боком. Мне кажется, жизненно необходимо соединить их, сделать единый курортный кластер Красная Поляна — Архыз — Кавминводы. Это бесценный проект. И дорога от Архыза до Красной Поляны могла бы существенно улучшить транспортное взаимодействие двух округов, — цитирует Ткачева «Интерфакс».

Экс-губернатор Краснодарского края Александр Ткачев подчеркнул, что сейчас дорога из Красной Поляны до Архыза занимает 13–15 часов, а если построить трассу напрямую, то время в пути сократится до 1,5 часа.

Он подчеркнул, что транспортная артерия сможет соединить бальнеологические горные курорты Северного Кавказа с пляжами черноморского побережья и Абхазии. И эта трасса увеличит туристический поток в Архыз до 10 миллионов туристов в год.

Ранее сообщалось, что Александр Ткачев намерен инвестировать в развитие «Архыза» 40 миллиардов рублей до 2030 года. В два раза, до 57 км, будет увеличена протяженность лыжных трасс, в четыре раза, до 8 тысяч, вырастет номерной фонд курорта. Планируется создать инфраструктуру для летнего отдыха, в том числе 65 км пешеходных троп к водопадам и горным долинам.

В свою очередь против строительства этой дороги, а также расширения инфраструктуры в Кавказском заповеднике, выступают российские ученые. Они считают, что это нанесет непоправимый ущерб заповедным территориям и особо охраняемым животным.

— Как показал опыт экологического сопровождения зимних Олимпийских игр в Сочи, представленные здесь горные экосистемы крайне уязвимы, — утверждают ученые.

Прочитать об этом подробно можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем