Экология В Сочи продолжает гибнуть каштан: его состояние сильно ухудшилось

В Сочи продолжает гибнуть каштан: его состояние сильно ухудшилось

Это показал очередной мониторинг каштановых лесов

На Черноморском побережье сосредоточено 75% каштанового фонда страны

Сочинский национальный парк провел 4-й мониторинг каштановых лесов, который проходит регулярно раз в 3 года. Эксперты проверили лес в районе реки Чвижепсе, сообщает пресс-служба национального парка.

По словам ученых, состояние каштановых деревьев ухудшилось со времени последней проверки. Сейчас каштановые рощи гибнут, их вытесняют бук и клен. Иммунитет каштанов сильно подрывает вредитель, завезенный в Сочи к Олимпиаде. Это каштановая орехотворка. Ослабленные деревья более подвержены болезням, в частности древесным грибкам.

Каштан посевной растет только на Северном Кавказе. Более 75% его площади сосредоточено на Черноморском побережье. Только в национальном парке Сочи каштановые леса занимают более 22 тысяч гектаров. Однако сейчас деревья гибнут.

Каштановые деревья растут и в городе, но многие из них также в плохом состоянии

Потеря каштана имеет серьезные последствия для региона, поскольку его плоды являются частью пищевой цепочки и служат кормом для диких животных. В частности, ученые уверены, что медведи в лесах Сочи из-за того, что не могут нагулять достаточно жира, не уходят вовремя в спячку и досаждают местным жителям.

Также гибель каштана отразилась на местных пчеловодах.

Курорт может лишиться главного деликатеса — каштанового мёда. Это продукт, который имеет неповторимый вкус, с горчинкой. Его производство заметно сократилось.

В нацпарке Сочи регулярно проводят акции, направленные на сохранение каштана. В частности, вываживают молодые растения взамен погибших.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем