Экология Туапсе заволокло сажей, а что в Сочи? Власти курорта сообщили, что прямой угрозы нет

Туапсе заволокло сажей, а что в Сочи? Власти курорта сообщили, что прямой угрозы нет

Спецслужбы курорта следят за качеством воздуха и акваторией. Пока чисто

Так выглядит Трасса Джубга-Сочи | Источник: love_sochi/telegramТак выглядит Трасса Джубга-Сочи | Источник: love_sochi/telegram

Так выглядит Трасса Джубга-Сочи

Источник:

love_sochi/telegram

Третий день в Туапсе продолжается тушение возгорания на морском терминале после атаки БПЛА. По данным краевого оперштаба, площадь пожара удалось сократить почти вдвое, но работы ещё не завершены. В ликвидации задействованы 276 человек и 77 единиц техники.

Продукты горения попали в атмосферу: накануне, 22 апреля, на город выпал «чёрный дождь». Туапсинцы жалуются на кашель, головные боли. Врачи предупреждают об обострении астмы и хронических заболеваний, а также о токсической нагрузке из-за продуктов горения.

Руки ребенка после прогулки | Источник: love_sochi/telegramРуки ребенка после прогулки | Источник: love_sochi/telegram

Руки ребенка после прогулки

Источник:

love_sochi/telegram

Экологи бьют тревогу: сажа и нефтепродукты оседают на почву и воду. Животные могут отравиться, слизывая пятна с шерсти или через воду.

Автомобили горожан после дождичка в четверг | Источник: love_sochi/telegramАвтомобили горожан после дождичка в четверг | Источник: love_sochi/telegram

Автомобили горожан после дождичка в четверг

Источник:

love_sochi/telegram

Туапсинцам советуют по возможности оставаться дома, держать окна закрытыми, чаще делать влажную уборку, использовать маски при выходе на улицу и промывать глаза и нос после прогулок.

Источник:

love_sochi/telegram

Расстояние от места ЧП до ближайшей точки Сочи — посёлка Магри в Лазаревском районе — составляет около 22 километров. При неблагоприятной розе ветров продукты горения теоретически могут частично дойти до побережья Сочи. Ситуацию мониторят спецслужбы. На данный момент прямой угрозы нет.

 — Специальные службы ведут мониторинг качества воздуха, прямой угрозы для Сочи в настоящий момент нет. По данным оперативных служб, отслеживающих движение загрязнений в море, на сегодняшний день нефтяное пятно не угрожает акватории Сочи, загрязнения пляжей и прибрежной территории города-курорта в настоящее время не зафиксировано, — сообщили SOCHI1.RU в пресс-службе администрации Сочи.

Уличные животные — в зоне риска | Источник: love_sochi/telegramУличные животные — в зоне риска | Источник: love_sochi/telegram

Уличные животные — в зоне риска

Источник:

love_sochi/telegram

В самом Туапсе разлив нефтепродуктов в реке уже локализован: установлено 750 метров боновых заграждений, работают пять установок по сбору, оборудована нефтеловушка. В море у порта Туапсе за последние дни загрязнений не обнаружено. Полностью ситуация нормализуется только после ликвидации пожара.

Как выживает Туапсе, где несколько дней горит морпорт, в матералле наших коллег 93.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
11
Гость
ТОП 5
Рекомендуем