Образование Как поступить в лицей Дерипаски для одаренных детей: подробная инструкция

Как поступить в лицей Дерипаски для одаренных детей: подробная инструкция

29 апреля стартует новый набор школьников в Первый Лицей имени Лобачевского, который находится в Усть-Лабинске. Рассказываем, что нужно сделать, чтобы там учиться

Лицей находится в центре Усть-Лабинска

В 2017 году российский предприниматель Олег Дерипаска решил создать в своем родном городе аналог сочинского «Сириуса» и начал строительство лицея для одаренных детей. Инвестиции в проект составили около 2 миллиардов рублей.

Первые три потока лицеистов были зачислены в 2019–2021 годах. Сначала они учились на базе городской школы № 2, а с января этого года — в здании лицея. В апреле учреждение торжественно открыли.

Лицей рассчитан на 475 учеников с 7-го по 11-й классы. В учреждении преподают педагоги московских и кубанских вузов, а также лучшие учителя школ Усть-Лабинского района. Кроме того, за каждым учащимся закрепляется тьютор — сопровождающий педагог, который помогает справляться с трудностями.

Лицей готовит учеников к поступлению на естественнонаучные факультеты лучших вузов страны, в первую очередь МГУ имени М. В. Ломоносова. Лицеисты будут заниматься углубленным изучением математики, физики, информатики, химии и биологии.

Модель обучения в лицее использует подходы и принципы системы Международного бакалавриата (IB), благодаря чему выпускники смогут продолжить обучение за границей.

Архитектурный ансамбль лицея занимает 27 тысяч квадратных метров. Он включает в себя учебный корпус, кампус и физкультурно-оздоровительный комплекс с 25-метровым бассейном. Портал 93.RU публиковал фоторепортаж, в котором показал, как там всё устроено.

Мраморный зал

Обучение в лицее бесплатное. Попасть туда могут одаренные дети со всей России — для проживания приезжих построили отдельный кампус на 200 мест.

Первый набор иногородних школьников в лицей стартует 29 апреля. Письменные экзамены пройдут в Нижнем Новгороде, Рязани, Братске, Шелехове, Красноярске и самом Усть-Лабинске.

Адреса площадок

  • Корпоративный университет Группы ГАЗ. Адрес: Нижний Новгород, проспект Ленина, 95;

  • Красноярский индустриально-металлургический техникум им. Глеба Грибановского. Красноярск, улица Тельмана, 32;

  • МБОУ «Гимназия» в городе Шелехове (Иркутская область). Шелехов, квартал 7, дом 3;

  • Братский индустриально-металлургический техникум. Братск, улицы Курчатова, 72;

  • Рязанский колледж Электроники (корпус № 6). Рязань, улицы Бирюзова, 2;

  • Первый Университетский Лицей. Усть-Лабинск, улица Марии Овсянниковой, 20.

Набор проводится среди учеников 6-х и 9-х классов — для поступления в 7-е и 10-е классы соответственно. Шестиклассники сдают экзамен по математике, девятиклассники — русский язык, математику, а также дополнительный экзамен по профилю: информатика, физико-математический или химико-биологический.

Школьники, набравшие проходной балл на письменном экзамене, будут приглашены в летний учебный лагерь на базе Лицея, где состоится окончательный отбор.

На выездных сменах в лагере «Ломоносовский», который расположен на побережье Черного моря недалеко от Геленджика, конкурсанты получают углубленные знания по профильным предметам, решают задачи по базовым дисциплинам, оттачивают навыки исследовательской и практической, а также индивидуальной и командной работы. Те же, кто проходят все испытания, становятся учениками лицея.

Вопросами образования в лицее занимается академический директор Андрей Гладилин. Портал 93.RU поговорил с ним.

Андрей Гладилин

Изначально выпускник физфака МГУ преподавал в лицее физику дистанционно, а затем, когда появилась появилась вакансия на управленческую должность, ему стало интересно попробовать себя в этом.

— Когда ты работаешь в науке, то ты находишься на передовой, хочется заниматься масштабными проектами, поэтому я воспринял за честь присоединиться к нему (Дерипаске) и даже в какой-то степени возглавить (лицей), — рассказал Гладилин.

Педагог имеет широкий опыт с детьми: он преподавал физику ребятам, начиная с седьмого класса и заканчивая вторым курсом университета. По его словам, никаких сложностей переезд из столицы в глубинку не доставил.

— Супруге, наверное, немножко скучновато. Но ничего — есть Краснодар, можно сесть в любой момент в машину, и через час будешь уже в центре.

Двухэтажная библиотека лицея

По словам академического директора, после торжественного открытия лицея произошел «взрыв»: учреждение постоянно принимает звонки, им пишут, записываются на вступительные испытания.

Испытательные экзамены для иногородних студентов лицей впервые будет проводить по всей России.

— Это мы впервые будем делать, потом надо будет детей самых лучших отобрать, принять у нас здесь, на территории. К нам приедет там порядка 100 человек. За раз мы такого никогда не делали, никогда столько не принимали.

Андрей Гладилин говорит, что план на ближайшие пять лет, в котором прописано, что нужно делать для развития учреждения, уже прописан, «сейчас лицей только набирает свои обороты».

Вид на внутренний дворик лицея

Самое большое количество заявок поступает, естественно, из родного Усть-Лабинска, потому что лицей тут работает уже три года. Но в первую очередь руководство ориентировано на популяризацию учреждения среди сибирских школьников и их родителей.

— Как только родители поймут, что есть возможность учиться в замечательном лицее, с замечательным преподавательским составом и фантастическими возможностями, то они захотят отправить ребенка в комфортные условия: два часа до гор и два — до моря, и при этом ты живешь в безопасном пространстве.

Мы побывали на одном из уроков в лицее

Директор считает, что в лицее сложился «хороший и крепкий коллектив» преподавателей, однако нужны еще учителя.

— Собственно, мы сейчас по детям вырастем в два раза. Педагогический состав тоже должен вырасти в два раза. Так что мы не только детей набираем, но и педагогов.

Гладилин объяснил, что вступительные испытания, которые будет проходить на площадках, «это не окончательная история», и многое будет зависеть еще и от того, как ребенок покажет себя на летних сборах.

— Мы, естественно, берем на летние сборы больше детей, чем мы хотим принять в лицей. Условно, если мы хотим взять 60 детей, мы возьмём 120 детей на отбор, чтобы потом отсеять. Если ребенок себя не очень хорошо проявил на этапе экзаменов, то он может себя зарекомендовать за две недели, которые ребята проведут на летних сборах.

Также руководитель учреждения рассказал, как устроена в лицее работа с родителями учеников.

— Мы приглашаем их на все мероприятия. У нас формируется одно единое лицейское братство, в которое входят и сами обучающиеся, и педагоги, и родители лицеистов.

Чтобы записаться на экзамен, нужно зарегистрироваться на сайте Лицея. После заполнения формы регистрации абитуриенту придет подробная информация о месте и времени проведения экзамена. Зарегистрироваться можно до 27 апреля включительно. Телефон горячей линии: 8 (861) 352-20-50.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем