Еда Спецоперация на Украине Завезено 700 тонн сахара. Власти Сочи рассказали, почему его нет в магазинах

Завезено 700 тонн сахара. Власти Сочи рассказали, почему его нет в магазинах

Говорят, что его закупают для дальнейшей перепродажи

Сильно подорожали овощи

Вопрос отсутствия или присутствия сахара в магазинах неожиданно стал сейчас одним из самых обсуждаемых.

— Ты сахар закупила? Из чего варенье будешь варить? Как это не будешь?! А что есть будешь?! — говорит мне мама. Россияне стали вспоминать навыки выживания в условиях дефицита: нужно сажать картошку, варить варение, делать другие заготовки, гнать самогон. И, как оказалось, для всего это нужно сахар.

— Пошла в «Магнит» и «Пятерочку», а там пустые полки, где раньше сахар лежал никому не нужный. Продавцы говорят, что люди буквально сметают его с полок, приходят семьями. Они просто не успевают поставлять, — рассказала жительница Центрального района Сочи Маргарита Семенова. Она говорит, что в этот раз сочинцы почему-то забыли о гречке и рисе, которые они закупали в самом начале пандемии. Возможно, те запасы еще не израсходованы. Сахар она всё-таки купила — в небольшом магазине у дома.

— Сахар подорожал, я купила сегодня за 92 рубля за килограмм, еще недавно он стоил 35–40 рублей, буквально месяц назад, может, даже меньше. Продавец сказала, что будет еще рост, поскольку спрос большой, почему бы не заработать, — говорит Маргарита. В соцсетях гуляет информация, что сахар закупают перекупщики, которые потом торгуют им на «Авито» по спекулятивной цене.

В сочинских магазинах меняются цены довольно динамично, но особого продуктового дефицита пока нет. Сочинцы рассказывают, что бывают проблемы с покупкой питьевой воды.

— Мы живем в таком месте, где городского водопровода нет, у нас техническая вода из крана бежит. Поэтому мы воду покупаем, уже несколько дней в сетевых маркетах ее нет. Нашел только на оптовом складе, и цена поднялась за неделю процентов на 30–40, — рассказали корреспонденту SOCHI1.RU.

Покупатели отмечают рост цен на морковь, картофель, другие овощи, такие как помидоры и огурцы, подорожали яйца, сливочное мало. В среднем рост цен, отмечают сочинцы, пока составляет 30–50 процентов.

Управление потребительского рынка и услуг администрации города Сочи утверждает, что дефицита сахара в городе нет, ажиотаж создан искусственно. Правда, кем создан этот ажиотаж, не говорится.

— Для того, чтобы этой проблемы не возникло и впредь, в Сочи дополнительно завезено 700 тонн сахара. Управлением потребительского рынка и услуг в постоянном режиме проводится мониторинг цен на социально значимые продукты питания. Предприятиям розничной торговли рекомендовано осуществлять реализацию с торговой наценкой не выше 10%, — говорится в сообщении управления.

Если жители Сочи видят, что цены завышены, то они могут сообщить об этом на горячую линию управления потребительского рынка по номеру +7 862 264-32-35. SOCHI1.RU проверил, линия работает, и дозвониться пока еще легко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем