SOCHI1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Сочи

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

вос.

759мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Еда фоторепортаж Местная пошла. Где в Сочи растет вкусная клубника или для нее здесь не климат?

Местная пошла. Где в Сочи растет вкусная клубника или для нее здесь не климат?

С фотокорреспондентом Артуром Лебедевым попробовали самую сладкую южную ягоду в Дагомысе

Посадил ягоду осенью, а летом уже можно собрать урожай

Ашот Егиазаров из Дагомыса — профессиональный агроном, три года назад решил заняться выращиванием клубники, правда, направление у него совсем другое — зерновое. Но где же в Сочи вы видели поля ржи, ячменя, пшеницы? Правильно! Нигде! За этими культурами нужно ехать на Кубань, а он решил жить в Сочи.

На клубнике, если организовать ее выращивание правильно, можно хорошо заработать в сезон

Пришлось Ашоту срочно переквалифицироваться. Садоводство, которое так популярно в Сочи — дело долгое и хлопотное, пока деревья вырастут, пока дадут плоды, еще их потом какой-нибудь клоп сожрет. А тут посадил ягоду осенью, а весной уже получил урожай. Тем более азы агрономии он знает. Но первый блин, как водится, вышел комом, пришлось учится выращивать ягоду методом проб и ошибок.

Балаганы — хоть и дорогое удовольствие, но оберегают клубничку от осадков и солнца

— В прошлом году урожай был очень маленький, первый год, без опыта, очень много сгнило. В этом году планируем 8–10 тонн собрать, — говорит Ашот. В этом году подошел к посадке и выращиванию клубники с последними научными разработками, построил балаганы, они закрывают клубнику от осадков, которых в Сочи зимой и весной в избытке, а также от палящего летнего солнца, а главное, посадил местные сорта.

Урожайность клубники хорошая, несмотря на холодную весну

Из-за холодной и дождливой весны ягода созрела поздно, но плохая погода никак не повлияла на ее урожайность. Вот что значит — выбор сорта и правильная агротехника!

Высаживать в Сочи какие-то экзотические сорта клубники не стоит — только проверенные

— Это районированные сорта, хочу полностью перейти на них, сейчас у меня уже есть понимание, какие оставить, какие убрать, пока еще не все местные сорта. У меня еще есть ремонтантные сорта, которые плодоносят постоянно, условия им только дай, и они будут плодоносить до поздней осени, естественно, количество будет меньше. А так, сезон, наверное, еще недельку, может быть, 10 дней продлится, — говорит Ашот.

Гектар клубничных грядок — это уже фермерское хозяйство фактически

В следующем году Ашот планирует официально оформить фермерское хозяйство, сейчас у него уже объемы довольно большие — гектар клубничных полей. Один из фаворитов сезона — высокоурожайный ремонтантный сорт клубники Мурано, он хоть и итальянский, но успешно прижился на Кубани и в Сочи, и, можно сказать, из «понаеха» стал местным. Эта клубника может плодоносить в Сочи до ноября в открытом грунте, а в защищенном — и вовсе круглый год. А главное, ягоды у нее крупные, сладкие, одна к одной, но при этом плотные, что позволяет хранить и транспортировать.

У Мурано ягоды крупные и плотные, хорошо хранятся

Работа по сбору урожая очень трудная, целый день на жаре, в Сочи уже +26, да еще в согнутом положении, а то и на корточках — не каждый выдержит. Не легкая работа и высаживать кусты клубники, а потом ухаживать за ними, поэтому в хозяйстве Ашота постоянно не хватает сотрудников. Хотя молодежь довольно активно нанимается на сбор ягоды, заработать да и поесть вдоволь. Свою продукцию будущий фермер реализует прямо с поля, излишки развозит по рынкам. Сегодня стоимость клубники — 250 рублей за килограмм.

Сезон клубники скоро закончится, нужно успевать поесть и заготовить
В Сочи для клубники влажно, но современные агротехнические приемы позволяют минимизировать любое негативное влияние

Агрономы говорят, что в Сочи, конечно, влажновато для выращивания клубники, поэтому в промышленных масштабах ее на курорте никогда не выращивали. Но если соблюдать агротехнику, да еще воспользоваться современным разработками в области сельского хозяйства, то можно вполне развивать клубничный бизнес, а зимой выращивать ягоду в теплицах. И не завозить с Кубани, а есть свою, прямо только с куста. Благо климат позволяет. И будет у сочинцев своя ароматная ягода на Новый год, а не иностранная — безвкусная.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем