Еда фоторепортаж Это будут новые, перспективные сорта. Сочинские ученые собрали рекордный урожай мандаринов, но в научных целях

Это будут новые, перспективные сорта. Сочинские ученые собрали рекордный урожай мандаринов, но в научных целях

В Субтропическом научном центре РАН работают над созданием морозостойких сортов

Мандарины грузовиками, мешками — для сочинцев привычно

По всей России дорожают мандарины, а россияне массово давятся цитрусовыми из Марокко и Египта по спекулятивной цене. В торговых сетях утверждают: мандарины дорожают весьма ощутимо в оптовом звене.

— Если в ноябре 2021 года цена закупки на склад марокканских мандаринов была 80 рублей за кг, в 2022-м — 120 рублей, сейчас — 185 рублей. Рост — 50%, — говорит собеседник в одной из региональных сетей. Турецкие мандарины ритейлер в прошлом году закупал по 70 рублей за кг, сейчас — по 115 рублей, и цены растут дальше, — сообщил представитель сети.

В этом году цитрусовым в Сочи хватило влаги и солнца

Главная причина — ослабление рубля.

— Цены в валюте почти не изменились, — сообщили «Фонтанке» в одной из федеральных сетей, но в рублях цитрусовые подскочили в цене процентов на 40–50%.

— Дешевого мандарина не будет из-за курса доллара и сложного корабельного фрахта, — объясняет Максим Донцов, генеральный директор компании «Айбарус», которая специализируется на оптовых поставках фруктов и овощей. Сочинцев эти проблемы не интересуют. Они собирают свой урожай самых вкусных мандаринов.

В Субтропическом центре РАН

Сотрудники Субтропического научного центра РАН в Сочи вышли на опытные участки, где они выращивают цитрусовые для научного изучения. В этом году урожайность составила около 160 центнеров с гектара, что значительно превосходит показатели прошлого года.

В Сочи мандарины в промышленных масштабах не выращивают, поэтому их не найти на прилавках российских городов

Хорошему урожаю способствовали благоприятные погодные условия. Некоторое время отмечался недостаток влаги, но растения хорошо перенесли этот период, так как применялся капельный полив, сообщили в Субтропическом научном центре РАН.

Местные мандарины отличаются тонкой корочкой

— В этом году мы собрали хороший урожай. Для нас он в первую очередь имеет научное значение. Селекция цитрусовых — это длительный процесс, занимающий годы. В настоящее время в Центре получен ряд новых перспективных форм, которые достойны стать сортами и находятся на испытаниях. Мы оцениваем, как они ведут себя в полевых условиях и какая будет урожайность, — рассказала заведующая лабораторией селекции Субтропического научного центра РАН Раиса Кулян.

Мандаринки одна к одной

Коллекция цитрусовых научного центра весьма богатая — более 150 сортообразцов. В ней сорта различных видов, а также дикие и полудикие сородичи цитрусовых, которые используются в селекции и как подвойный материал.

Собирают не только мандарины, но и апельсины

Богата научная коллекция группами мандаринов и лимонов. Их насчитывается более чем по 50 сортообразцов.

В Сочи выводят морозостойкие сорта мандаринов

На базе коллекции ведется селекционная работа, направленная на зимостойкость, раннеспелость и низкорослость. Также проводится и отработка агротехнических приемов выращивания цитрусовых культур.

Мандарины — очень нежная культура, заморозки выдерживает с трудом

С 2021 года в Субтропическом научном центре РАН начали работу над морозостойкими сортами мандаринов. Эти нежные деревья вымерзают при температуре 12 градусов. А лимонам достаточно и минус 10, чтобы погибнуть.

Мандарины реализуют в Сочи

Мандарины в Сочи промышленных масштабах не выращивают, только отдельные хозяйства. Поэтому попробовать их россиянам не удастся, только абхазские иногда доезжают до некоторых регионов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем