Город Лягушек, занесенных в Красную книгу, переселили с олимпийских строек Сочи

Лягушек, занесенных в Красную книгу, переселили с олимпийских строек Сочи

Малоазиатских лягушек, которые занесены в Красную книгу, переселили специалисты с мест олимпийского строительства объектов Олимпиады-2014, сообщает Yuga.ru.

Всего 288 взрослых особей были перемещены на благоприятные для их обитания территории в рамках природоохранной деятельности ООО «Газпром социнвест», сообщает РИА Новости.

Переселение уникальных квакушек проводилось экологами компании совместно со специалистами «НИИ Горного лесоводства и экологии леса». Специалисты собирали также икру малоазиатской лягушки и переносили ее в водоемы.

Компания «Газпромсоцинвест» ведет в Сочи строительство объектов олимпийской инфраструктуры в районе Красной Поляны –совмещенного лыжно-биатлонного комплекса, горной олимпийской деревни, второй очереди горно-туристического центра ОАО «Газпром».

Малоазиатская лягушка является одновременно и реликтовым (очень древним) видом, она почти не адаптируется на территориях с другими, даже схожими природными условиями. Данные земноводные занесены в Красную книгу Краснодарского края и проживают только на Кавказе, в Малой Азии и в северо-западном Иране.

Кроме того, среди уже переехавших на новое место земноводных такие редкие виды, как кавказская серая или колхидская жаба, малоазиатский тритон, кавказская крестовка, тритон Ланца, тритон Карелина, эскулапов полоз и многие другие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем