Город РЖД ужесточит наказание за безбилетный проезд в электричках

РЖД ужесточит наказание за безбилетный проезд в электричках

Президент компании «Российские железные дороги» (РЖД) Владимир Якунин предлагает ужесточить наказание за безбилетный проезд в пригородных электричках. «Если взывать к порядочности бесполезно, надо ужесточать наказание», – написал он в своем интернет-блоге, комментируя состоявшиеся на днях слушания в Общественной палате РФ по данному вопросу.

Якунин сослался на данные опроса ВЦИОМа, согласно которому почти две трети опрошенных (63%) «считают электричку транспортом, проезд в котором можно не оплачивать». «Самые злостные безбилетники – мужчины 40–45 лет, то есть одна из самых трудоспособных категорий населения и часто они мотивируют безбилетный проезд отсутствием денег», – констатировал глава компании.

Он напомнил, что безбилетный проезд на электричках ежегодно лишает бюджет компаний-перевозчиков четырех млрд рублей. «На эти деньги можно увеличить парк на 50 электропоездов при средней стоимости каждой электрички от 80 млн рублей», – сказал Якунин.

По его словам, среди предложений для исправления ситуации назывались такие меры, как десятикратное увеличение штрафа за безбилетный проезд, передача полномочий по отлову «зайцев» транспортной милиции, а также выведение данного нарушения «из зоны административной ответственности в гражданско-правовую», передает ИТАР-ТАСС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем