Город Тарифы на электричество повысятся в июле следующего года на 12–15%

Тарифы на электричество повысятся в июле следующего года на 12–15%

Тему повышения тарифов обсуждали на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством вице-премьера Ольги Голодец. Свои предложения о росте тарифов представило минэкономразвития, передает «Российская газета».

За газ населению с июля 2013 года придется платить больше на 15%. И на столько же он должен дорожать по 2015 год. Со следующего года тарифы на тепло хотят поднять один раз в июле, но сразу на 10%. И эта 10-процентная тенденция сохранится в течение трех лет.

За железнодорожные билеты также придется платить больше, с 1 января рост может составить 10%. В 2014 и 2015 годах тарифы на перевозки грузов увеличатся на 5% и 5,5 %, а вот на пассажирские – прибавлять по 10%.

Меньше всего подорожают услуги связи. Передача телеграмм станет дороже на 7,1% (в 2014-2015 годах – на 5,4% и 4,9% соответственно). Отправка писем почтой вырастет в цене на 9,2% (а дальше тоже 5,4 и 4,9%). Зато услуги стационарного телефона на 5% подешевеют.

По мнению профсоюзов, тарифы должны расти пропорционально заработной плате. Однако минимальная зарплата вырастет с 1 января всего на 10%, при том, что до этого несколько лет она почти не увеличивалась, а тарифы все эти годы тянулись вверх.

Представители объединения работодателей в области энергетики пожаловались на то, что тарифы на электричество и так растут медленно, и у них нет возможности обновлять оборудование и повышать зарплату. Ольга Голодец призвала минэкономразвития, минэнерго и Федеральную службу по тарифам разобраться, что на самом деле происходит в отрасли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем