Город В Сочи прошел масштабный антитабачный рейд

В Сочи прошел масштабный антитабачный рейд

В олимпийской столице прошел масштабный антитабачный рейд. Задача участников – напомнить о вреде курения. Причем не только для здоровья любителей подымить, но и для окружающих. Ведь пассивное курение также увеличивает риск онкологических заболеваний и органов сердечно-сосудистой системы.

«Сочи был одним из форвардов в антитабачных проблемах на территории России, и со стороны администрации города были сделаны такие прорывные мероприятия, как подписание хартии и утверждение ее решением Городского собрания Сочи несколько лет назад. В течение всего этого периода велась работа на улицах города, в общественных местах», – отметила заместитель начальника управления социальной политики Галина Пушкарь.

Накануне маршрут рейда пролегал от мэрии по Навагинской, Московской, Конституции, парку «Ривьера» и по набережной до гостиницы «Жемчужина». Сотрудники администрации и волонтеры раздали курящим памятку, где прописаны суммы грозящих им штрафов и условия нарушения федерального закона, который вступил в силу 1 июня прошлого года. Закон устанавливает запрет на курение на территориях образовательных, культурных и других социальных учреждений. Также правила должны соблюдаться на всех видах общественного транспорта, в лифтах и на детских площадках. Курить запрещено и на расстоянии ближе 15 метров от организаций, пляжей, площадок и входов в дома.

Несоблюдение правил влечет дисциплинарную, гражданско-правовую и административную ответственность. Так, за курение в неположенных местах сумма штрафа составляет от пятисот до полутора тысяч рублей. На несколько тысяч больше придется заплатить курящим на детских площадках, а также за привлечение к этой вредной привычке несовершеннолетних. Отдельные санкции установлены за продажу сигарет подросткам. Об этом сообщает пресс-служба администрации города-курорта.

Рейдовые мероприятия проходят не менее трех раз в неделю в каждом районе города. А ларьки и магазины, где продают сигареты и алкоголь несовершеннолетним, подвергаются пикетированию. Отдел молодежной политики постоянно организовывает новые мероприятия. В прошлом году активисты решили фотографировать жителей, бросающих из окон окурки, и размещать их на досках позора. Акции по борьбе с курением и дальше будут проводится на курорте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем