Город Православный приход судится с властями за участок земли в центре Сочи стоимостью 77 миллионов

Православный приход судится с властями за участок земли в центре Сочи стоимостью 77 миллионов

Речь идет о земле, на которой стоит Собор Архистратига Михаила

Кадастровая стоимость участка — 77 миллионов рублей

Приход Собора Архистратига Михаила Сочинской епархии РПЦ подал в суд иск к администрации Сочи с требованием признать отсутствующим право собственности муниципального образования на земельный участок с кадастровым номером 23:49:0204026:30, находящийся в центре курорта, и восстановить запись в ЕГРН о госрегистрации права бессрочного пользования участком православным приходом. Информация об иске размещена в картотеке арбитражных дел, сообщает «Коммерсантъ».

1 декабря территориальное управление Росимущества также обратилось в суд с иском к Сочинской епархии РПЦ, требуя признать право собственности Российской Федерации на этот же участок. По заявлениям РПЦ и Росимущества, суд запретил регистрационные действия в отношении спорного участка. Предварительное судебное заседание по делам назначено на 7 февраля 2021 года.

Спорный земельный участок, на котором находится Собор Архистратига Михаила общей площадью 7,1 тыс. кв. м, находится на улице Москвина. Его кадастровая стоимость — более 77 млн рублей. В качестве третьего лица к делу привлечена строительная компания из Ставрополя ООО «Планета-Юг», которая в 2012 году получила право аренды земли.

В 1992 году приход получил на праве бессрочного пользования участок площадью 1,5 га по ул. Войкова-Москвина, состоящий из трех обособленных участков площадью 2,8 тыс. кв. м, 4,3 тыс. кв. м и 7,9 тыс. кв. м. Землю предоставили для размещения и эксплуатации зданий и сооружений культового назначения. В 2005 году приход заключил инвестиционное соглашение с уже ликвидированным ООО «Совлинк» о реконструкции Собора Архистратига Михаила. Стоимость работ была оценена в три миллиона долларов. Взамен приход передал в аренду до 2055 года два обособленных земельных участка площадью 2,8 тыс. кв. м и 4,3 тыс. кв. м. На них инвестор обязался возвести административно-жилой комплекс, в связи с чем вид разрешенного использования земли был изменен на «многофункциональный жилой комплекс».

В 2007 году 1,5 га земли разделили на два земельных участка: для ООО «Совлинк» (7,1 тыс. кв. м) и для прихода Собора Архистратига Михаила (7,8 тыс. кв. м). На переданный в аренду ООО «Совлинк» участок было зарегистрировано право муниципальной собственности. В 2012 году ООО «Совлинк» по договору перенайма передало свои права и обязанности ООО «Планета-Юг».

В 2016 году мэрия Сочи сочла, что арендатор не использует участок, на котором отсутствовали объекты недвижимости, по целевому назначению, и через краевой арбитраж признала отсутствующим обременение земли. Однако в 2014 году город изменил функциональное назначение земли с зоны ОД-1 (зона делового, общественного и коммерческого назначения) на Р-1 (озеленение), что помешало инвестору приступить к строительству.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем