Город Пляж за миллиард рублей. Сочинский «Маяк» реконструировали и назвали экологичным

Пляж за миллиард рублей. Сочинский «Маяк» реконструировали и назвали экологичным

Теперь там мебель из переработанного пластика и фандомат для сбора тары из этого материала

Миллиарда мало, в пляж «Маяк» нужны еще вложения

«Маяк» — первый экологичный пляж в России, отчиталась пресс-служба администрации Сочи. Это значит, что, отдыхая там, турист не наносит урон окружающей природе. По мнению властей Сочи, экологичность заключается в установке мебели на пляже из переработанного пластика, а также в сборе пластика на переработку, на «Маяке» установлен специальный фандомат для сбора такой тары.

Коммунальные сети на набережной заменили современной системой водоотведения и канализования, установили уличное освещение с энергосберегающими светильниками и оборудование для экономного потребления воды. Также на набережной установлены новые скамейки, камеры хранения, питьевые фонтаны, шезлонги и аэрарии, урны для раздельного сбора мусора, имеется бесплатный доступ в интернет через Wi-Fi. Говорят, что пляж будет доступен и для маломобильных групп населения. Пляжный комплекс «Маяк» имеет современные прогулочные зоны и места отдыха, детские площадки и площадки для занятий йогой, искусственный пруд, медицинский пункт, комнату матери и ребенка, кабинки для переодевания и душевые.

Экопляж — недешевое удовольствие. Как сообщает «Ъ-Кубань», объем инвестиций в реконструкцию «Маяка» превысил 1 миллиард рублей. И предстоят еще вложения. На территории пляжа для защиты берега от деградации построят волноломы. Проект, который обеспечит естественное намывание пляжной полосы, уже готов и проходит экологическую экспертизу. Пляж «Маяк» станет первым проектом по строительству волноломов в Сочи. В дальнейшем эту методику будут использовать на всех прибрежных территория курорта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем