Город С пенсионерки в Сочи незаконно требовали деньги за капремонт, пока не вмешалась прокуратура

С пенсионерки в Сочи незаконно требовали деньги за капремонт, пока не вмешалась прокуратура

После вмешательства надзорного органа с женщины списали долг

Пенсионерке нужно было отдать три пенсии, чтобы рассчитаться с долгом

Прокуратура Центрального района города Сочи помогла избавить пенсионерку от необоснованного долга за капитальный ремонт дома, в котором была прописана. Ей предъявили к оплате 32 тысячи рублей, с которыми она не согласилась и обратилась в прокуратуру.

Оказалось, что пенсионерку незаконно указали плательщиком по уплате взносов за капремонт, поскольку она только проживает и зарегистрирована в квартире, но не является собственником жилплощади. Сведения о ней отсутствовали в базе Краснодарского краевого фонда капитального ремонта многоквартирных домов, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Руководствуясь статьей 169 Жилищного кодекса РФ, прокуроры посчитали, что оплачивать ежемесячные взносы на капремонт общего имущества в многоквартирном доме должны собственники помещения. А статья 154 Жилищного кодекса РФ говорит о том, что только собственник должен платить за жилое помещение и коммунальные услуги в многоквартирном доме. В том числе и взнос на капремонт. После вмешательства прокуратуры задолженность была аннулирована, а долг будет оплачивать владелец квартиры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем