Город ЕСПЧ назначил крупную компенсацию Южному правозащитному центру в Сочи, но он ее не получит

ЕСПЧ назначил крупную компенсацию Южному правозащитному центру в Сочи, но он ее не получит

Европейский суд признал нарушение при внесении в реестр иноагентов центра

Семен Симонов говорит, что его преследовали 5 лет за его правозащитную работу

Сегодня Европейский суд по правам человека признал нарушение Россией Европейской конвенции и присудил Южному правозащитному центру компенсацию в сумме — 16 710 евро. Об этом сообщил сочинский правозащитник, бывший руководитель центра Семен Симонов.

Аналогичные решения приняты по жалобам еще более 60 российских НКО, которые преследовались по закону об «иностранных агентах». Суд пришел к выводу, что закон нарушает право на свободу ассоциаций.
Южный правозащитный центр оказался в реестре иноагентов в 2016 года после признания Минюстом политической деятельностью публикацию доклада о положении людей без гражданства, мониторинг работы полиции и проведение правовых семинаров. Доводы об иностранном финансировании организации не нашли подтверждения.
Через год организация была исключена из реестра по причине отсутствия политической деятельности и иностранного финансирования.

— Однако преследование продолжалось в целом 5 лет и было направлено на меня лично как руководителя данной НКО, — сообщил Семен Симонов.

Но компенсацию он не получит, поскольку в июне Госдума приняла законы, предусматривающие, что постановления Европейского суда по правам человека, вынесенные после 15 марта, не будут исполняться в России и перестанут быть основанием для пересмотра решений российских судов. До 1 января 2023 года Россия будет выплачивать денежные компенсации по решениям ЕСПЧ, вынесенным до 16 марта.

В июле 2021 года Семена Симонова как руководителя центра приговорили к 250 часам обязательных работ за неуплату его центром штрафа в размере 300 тысяч рублей. В октябре 2021 года Центральный районный суд освободил Семена от обязательных работ в связи с истечением срока давности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем