Город Минкультуры России согласовало четыре памятника федерального значения в Сочи

Минкультуры России согласовало четыре памятника федерального значения в Сочи

Данные о памятниках внесли в ЕГРН, что поможет их сохранить

Знаменитая башня находится на самой высокой точке Хостинского района Сочи — горе Ахун


Власти Краснодарского края утвердили зоны охраны федеральных памятников Сочи, всего их четыре: это мост через долину реки Мацеста, могила поэта-декабриста Александра Одоевского, смотровая башня на горе Большой Ахун и насосная станция на берегу Мацесты. Эти территории подлежат особому градостроительному регулированию.

— Для утверждения зон охраны памятников федерального значения обязательно согласование Министерства культуры Российской Федерации. Такое согласование мы получили. Теперь сведения об этих территориях и режимах их использования будут содержаться в Едином государственном реестре недвижимости и градостроительных документах. Это обеспечит сохранность памятников и благоприятные для них условия осуществления деятельности на прилегающих землях, — сообщил вице-губернатор края Сергей Болдин.

Строительство моста через долину реки Мацеста положило начало благоустройству участка долины между Новой Мацестой и морем. Он входит в ансамбль основной транспортной магистрали города — Курортного проспекта.

Могила поэта-декабриста Александра Одоевского находится в поселке Лазаревское, это единственный памятник поэту на территории края. Его установили в 1959 году, автор памятника-бюста — известный сочинский скульптор Ираида Гуслева.

Башня на горе Большой Ахун создана по проекту архитектора Сергея Воробьева в 1936 году в стилистических приемах романтизма, она находится на самой высокой точке Хостинского района Сочи — горе Ахун — и гармонично вписывается в окружающий природный ландшафт.

Насосную станцию на берегу реки Мацеста построили в 1934 году, в период развития Сочи-Мацестинского курорта. Автором проекта является академик архитектуры Иван Владиславович Жолтовский. Здание построено в стиле неоклассицизма, характерного для построек 30-х годов прошлого века.

В число памятников федерального значения на Кубани, которым утвердили зоны охраны, вошли также здание депо железнодорожной станции Кавказская в городе Кропоткине и «турецкие колодцы» в станице Тамань. Об этом сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Напомним, управление госохраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края в марте этого года утвердило границы территории памятников федерального значения в Сочи. В список объектов культурного наследия федерального значения тогда вошли мост через долину реки Мацеста и могила поэта-декабриста Александра Одоевского в Сочи. Мэр города Алексей Копайгородский отметил, что границы памятников архитектуры и монументального искусства с особым охранным статусом будут учтены в новом генплане Сочи и правилах землепользования и застройки, что обеспечит их сохранность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем