Город Мэрия Сочи объявила конкурс на реконструкцию Сада русско-японской дружбы стоимостью 15 миллионов

Мэрия Сочи объявила конкурс на реконструкцию Сада русско-японской дружбы стоимостью 15 миллионов

Предполагается обновить дорожки, пруд, посадить новые растения

В этом году планируют реконструировать знаменитый пруд

Контракт на реконструкцию Сада русско-японской дружбы на пересечении Курортного проспекта с переулком Морским был опубликован на сайте госзакупок 24 августа 2022 года, заявки на участие принимаются до 9 сентября. Стоимость лота — 15 миллионов 316 тысяч рублей. В соответствии с техзаданием подрядчик должен предусмотреть размещение и группировку растений (кустарники многолетние, в сочетании с деревьями — топиарии), а также с существующими многолетними растениями на зеленых зонах. Обустройство сада должно быть сделано так, чтобы сгладить конфликт между урабанизационными формами соседних многоэтажек и природой.

Одно из главных требований — создание объекта высокого художественного уровня, отвечающего эстетике курорта. Планируют полное обновление Сада русско-японской дружбы, его благоустройство на площади 2402 м2 с использованием «живых» и инертных материалов.

Подрядчик должен отреставрировать пруд, а также «сухую речку», где предполагают сформировать ансамбль из растений с валунами, создать «зеленый ковер» из японского офиопогона, внешнее ограждение будет выполнено живыми изгородями, обустроена лестница и дорожки из природного камня. Существующие каменистые дорожки будут реставрировать. Планируются новые цветники из многолетних культур, посадка декоративных деревьев и кустарников в японской стилистике, в том числе высадка хвойных растений форм ниваки. Это особая техника типа бонсай. Кроме того, в саду будет обустроена фотозона, дренажная система, малые архитектурные формы.

Подрядчик обязан выполнить работы за 90 календарных дней. Выполнение работ осуществляется с даты заключения муниципального контракта, согласно ведомости объемов работ, схемам и визуализациям победителя открытого конкурса.

Сад русско-японской дружбы был создан в 1986 году известным сочинским ландшафтным дизайнером и агрономом Сергеем Венчаговым. И задумывался как традиционный сад Японии. На входе посетителей встречает бронзовый дракон, извилистые дорожки, выложенные камнем, фонари из камня в виде пагод, «сад камней», сухие ручьи и безусловный атрибут японского сада — пруд. В саду растет японская лиственница, микробиота, сакура, бамбук и другие уникальные растения.

В конце 2021 года на площади более 1500 квадратных метров провели первый этап реконструкции. Как сообщалось, тогда восстановили зеленый каркас композиции пруда и высадили коллекцию японских кленов, была восстановлена и усилена прогулочная тропа, каменные ступени. В саду появились системы освещения и видеонаблюдения. Было посажено около 50 видов растений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем