Город репортаж А кого выбираем? Пошли и проверили, как голосуют сочинцы и знают ли, что проходят выборы

А кого выбираем? Пошли и проверили, как голосуют сочинцы и знают ли, что проходят выборы

Многие и не слышали, что им нужно выбрать себе депутатов регионального парламента

На участках в Адлере тишь да гладь

Аполитичный Сочи и в эти выборы подтверждает свою аполитичность. Похоже, и кандидаты это понимают, поэтому агитационных материалов на улицах города крайне мало. Пресс-служба администрации отчитывается, что в Сочи прошли два дня голосования на выборах депутатов Законодательного собрания Краснодарского края седьмого созыва. С 8 часов утра работают 244 избирательных участка. 11 из них оборудованы автоматизированными комплексами обработки бюллетеней.

Пять КОИБ установлены в Центральном районе. По три — в Хостинском и Лазаревском районах. С их помощью члены избирательной комиссии города Сочи будут вести общий подсчет голосов после закрытия участков в воскресенье, 11 сентября. Комплексы также обработают бюллетени из переносных ящиков, которые используются на выездном голосовании.

С утра в первый день голосования на участке в Зимнем театре проголосовал мэр Сочи Алексей Копайгородский. Он считает, что «от выбора каждого из нас зависит вектор развития всего региона на ближайшие годы. С народными избранниками мы всегда работаем в тесном взаимодействии».

— Благодаря этому сотрудничеству инициируются законопроекты, у нас появляются новые инструменты и возможности для развития города, решается большинство вопросов, с которыми наши сочинцы сталкиваются в повседневной жизни. Выборы проведем достойно, открыто, в строгом соответствии с законодательством, — заявил Алексей Копайгородский.

Читатели SOCHI1.RU указали на то, что мэр мог бы проголосовать в выходные, а не отвлекаться в рабочий день.

Мэр опускает в урну бюллетень, где уже их достаточно много, и это в рабочий день с самого утра

Особо внимательные разглядели, что мэр опустил бюллетень в урну, где их уже достаточно много, а ведь он пришел на участок с утра. Неужели сочинцы прямо в рабочий день бросили всё и перед работой побежали выбирать депутатов регионального заксобрания в самый первый день трехдневного голосования? Давайте у них и спросим.

Галочка «для галочки»

Корреспондент SOCHI1.RU два дня обходила адлерские участки для голосования, у некоторых стояла на улице, чтобы увидеть хоть каких-то избирателей. В первый день пошла во второй половине дня с надеждой, что сейчас они закончат работу и придут отдать свои голоса. На одном из участков дождалась двоих мужчин средних лет в офисных рубашках, которые забежали на участок в пятничный теплый вечерок быстро поставить галочку «для галочки». Так они ответили на вопрос, почему участвуют в голосовании. Кого выбирают и куда, сказать затруднились.

— Партия сказала: «Надо!» — комсомол ответил: «Есть!» — сказал один из них и многозначительно подмигнул. Через несколько минут они уже выполнили свой гражданский долг и громко делились планами на вечер. Поняла, что у них забронирован столик в ресторане, где они собирались поесть устриц. Пригласили и меня, но я же на работе.

Каждый участок охраняется двумя нарядами: полиции и Росгвардии. Молодые пацаны в форме слоняются по двору одной из адлерских школы и явно скучают. И с удовольствием отвечают на вопросы.

— Да-а-а, народу немного, единицы идут, но это потому, что будний день, завтра и послезавтра все пойдут. Да, скучно. В Краснодаре вон члена запрещенного в России полка «Азов» поймали чуть ли не на участке (видимо, имеется в виду арест независимого наблюдателя Виталия Немцева в Краснодаре, о котором писали наши коллеги из 93.RU), он хотел повлиять на ход наших выборов. Вот это круто такого поймать. А у нас скучно, да, — рассказал самый разговорчивый.

Честно пыталась найти в центре Адлера хоть какие-то агитационные материалы, но на досках объявлений, на столбах и билбордах только афиши заезжих звезд и реклама товаров. Из-за особенностей рельефа в Сочи многие пользуются кабельным телевидением и местные государственные каналы не видят. На сайте избирательной комиссии черт ногу сломит. Я пыталась, но найти там информацию простому смертному почти невозможно. Нет никакого списка кандидатов и на сайте администрации Сочи, хотя они, наверное, и не обязаны его публиковать, но выборы активно пиарят. Ведь избиратели не должны понимать тонкости подготовки избирательного процесса, с трудом добывать информацию, а просто зайти на сайт избиркома и сразу увидеть всех кандидатов. По факту их можно увидеть только на избирательном участке. На утро второго дня голосования на участках тоже было малолюдно. Впрочем, не будем строить домыслы и спросим у жителей города, будут они голосовать или нет.

В планы сочинцев выборы явно не входят

«А у нас что, выборы?»


В Сочи вообще не хочется думать о политике, коронавирусе и даже о смерти королевы. Нужно блистать и пить кофе. Именно так ответила на мой вопрос администратор одного из сочинских кафе Людмила Горская.

— А у нас что, выборы? Недавно же выбирали кого-то? А сейчас кого выбираем? А зачем нам депутаты Законодательного собрания? — вот такие вопросы я получила от 35-летней тетеньки. Пришлось просвещать, хотя это вообще не моя работа. Но на участок она всё равно не пойдет, не ходят туда ее родители, муж, родственники.

— Смысла ходить на выборы мы вообще не видим. За нас «там» уже всё решили, и зачем свое время тратить. Пусть делают уже что хотят. Сами себя выбирают. Я вообще не интересуюсь политикой и не знаю, что там за собрание у нас в Краснодаре заседает, — говорит Людмила.

— О, выборы? Депутатов Законодательного собрания? Спасибо, что сказали. Я и не знал, думаю, а почему везде флажки на улицах висят. Хорошо, пойду, проголосую, — сказал прохожий, который представился Александром Гординым.

Я не стала разочаровывать его, что флажки повесили к 85-летию Краснодарского края, а к выборам даже «лица» кандидатов забыли повесить. Пусть думает, что голосование — это праздник. Как раньше, в нашем советском детстве.

Флаги России, края и города на улицах вывесили к юбилею Краснодарского края

Еще один прохожий, Константин Барадулин, признался, что слышал о выборах «краем уха», но не стал заморачиваться.

— Я сегодня думаю, как мне хорошо на выходных отдохнуть и в Абхазию без пробок проехать. Рано выезжать или позже, а то все подумают, что надо рано выезжать, и создадут очередь. Никакое голосование в мои планы на эти выходные не входит. Ни одного депутата я там и не знал, и знать не особо хочу, — говорит Константин. Конечно, если у человека в голове только замечательные пляжи Гагры и Пицунды, зачем его грузить политикой.

А отдыхающие вообще удивляются, что в Сочи вообще какие-то выборы проводятся, это же город-праздник

А пенсионерка Галина Анатольевна считает такое аполитичное отношение к выборам просто преступным. Она — человек старой закалки и привыкла отдавать свой долг родине, в том числе участвуя в выборах. О том, что они проходят, узнала из сообщения ТОС в общедомовом чате. Там просили всех принять участие в выборах и «не оставаться в стороне от судьбы Сочи».

— Это молодежи у нас сейчас всё пофиг. Уткнутся в свои телефоны, ничем не интересуются. А мы ходили на выборы как на праздник, наряжались всей семьей и шли в приподнятом настроении. У нас, пожилых, это уже в крови. Я прямо с раннего утра пошла и отдала свой долг, проголосовала. Там мне фотография на стенде одного понравилась, хорошее такое лицо. Может, чем поможет Сочи, — говорит Галина Анатольевна, но вспомнить фамилию «своего» кандидата она так и не смогла.

Роман Говорин считает, что, пока в Сочи бабье лето, надо всем идти на пляж, а не на участок.

— Посмотрите, какая погода шикарная! Надо ловить последние жаркие деньги, плескаться в море, загорать и радоваться сегодняшнему дню, а выборы надо зимой проводить. Может, кто и пойдет. Люди устали от выборов бесконечных. Я в своем окружении вообще не знаю таких людей, которые участвуют. Нам вот по 30 лет с друзьями, мы не отстаем от новостей, следим за тем, что происходит в мире. Но местные выборы нас вообще не интересуют, — рассказал Роман.

Здесь должен быть Ашот, но он убежал из кадра. Боялся, что его найдут и накажут, что он на выборы не ходит

Ашот Караханян, торгующий арбузами, говорит, что сейчас вообще некогда идти на выборы и даже интересоваться ими, в городе — бархатный сезон, люди опять поехали. Все стараются заработать.

— Пашем всё лето, комнаты сдаем, фрукты продаем. Зимой сидеть будем, вникать в политику, милая. До следующего сезона копейки не будет. Прости, пока на выборы не пойду, — говорит Ашот.

Честно, приставала к прохожим как назойливые сочинские таксисты. Опросила примерно 20 человек, только трое из них знали, что проходят выборы депутатов заксобрания региона, двое знали, что идет голосование, но кого конкретно выбирают — ответить затруднились. И никто из них не знал ни одного кандидата, даже фамилии их не слышал. Понятно, что этот опрос не носит репрезентативного характера и наверняка есть много сочинцев, которые интересуется жизнью города, в том числе и политической, но таких за два дня не встретила.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем