Город Мобилизация на Кубани Спецоперация на Украине «Не знаю, где я. Живем в лесу, накрытые плащ-палатками». Краснодарец, которого мобилизовали с грыжей, рассказал о службе

«Не знаю, где я. Живем в лесу, накрытые плащ-палатками». Краснодарец, которого мобилизовали с грыжей, рассказал о службе

Мужчина не может носить тяжести и даже бронежилет. Сейчас он живет под открытым небом и копает окопы

Раньше мужчина активно занимался спортом, но из-за больших нагрузок повредил спину. Теперь он не может поднимать тяжести и вынужден принимать сильные обезболивающие

Ранее портал 93.RU писал о 38-летнем краснодарце Алексее Абрамове, которого мобилизовали с грыжами позвоночника. Он живет на обезболивающих и не может носить тяжести. Позже в краевом оперштабе сообщили, что его признали годным к службе, изменив категорию на Б-4, однако супруга мужчины говорит, что в военкомате никто ничего не менял. Несмотря на несколько грыж в пояснично-крестцовом отделе, Абрамова мобилизовали 23 сентября. Нам удалось связаться с его женой, которая рассказала о самочувствии мужа и о том, как проходит его служба.

Потеряли сухпай


4 октября Алексея Абрамова вместе с сослуживцами перевели из расположения воинской части. Пока они ехали к новому месту дислокации, связь с ним еще была.

— Пока они ехали, Алексей был на связи. Рассказывал, что во время разгрузок и погрузок они потеряли сухпай. Из еды на ближайшие двое суток у ребят осталось только то, что было в карманах. Это батончики, шоколадки. С обеда 6 октября связь с ним пропала, — рассказывает супруга Алексея Ксения.

До того, как отправить мужа в военкомат, Ксения работала в продажах. Это постоянные звонки и коммуникация с клиентами. Сейчас из-за тяжелого эмоционального состояния она потеряла заработок. Вместе с несовершеннолетним ребенком она живет на съемной квартире. Если бы не друзья, которые помогают семье, ситуация могла усугубиться еще сильнее.

— В таком состоянии работать невозможно. В первые дни я вообще заикалась. На нервной почве мы с ребенком заболели, — объясняет Ксения. — По этой причине я не стала писать жалобы сразу. Хотя все они ни к чему не привели. До местных горячих линий вообще не дозвониться, а если кто и берет трубку, то может только посочувствовать. А на все жалобы в военкоматы и прокуратуру приходят одни отписки. Ситуация никак не решается. Финансово и морально помогают друзья. Я даже и не знала, что у нас такие хорошие друзья.

Родители Ксении звали ее с ребенком к себе в Туапсе, но девушка решила остаться и продолжить борьбу за супруга. Родители Алексея — пенсионеры — помочь ничем не могут. Маме мужчины до сих пор не рассказали, что ее сына призвали. Девушка опасается, что она не выдержит эту новость.

Как слону дробина

Два дня назад Алексей созвонился с супругой с чужого номера. Он не знает, где сейчас находятся военнослужащие и в каком направлении их везли. Им просто не говорят эту информацию.

Один раз у них было одно занятие по тактическому слаживанию, но в это время Алексей не мог ходить. Боль в спине от грыжи отдает в ногу. Чтобы ее унять, требуется сильнодействующее обезболивающее. Сейчас у него такого нет. Сейчас, по словам Алексея, им приходится рыть окопы и ночевать в поле.

— Он копать уже не может, ему помогают товарищи. Леша даже бронежилет носить не может из-за грыжи. У него с собой только легкие обезболивающие. Но они как слону дробина. Ему отек в спине пережимает нерв. Какие долгосрочные последствия? Он просто не сможет ходить, если ситуация усугубится, — рассказывает Ксения.

«Леша, пожалуйста, не молчи»


Чтобы связаться с родственниками, солдатам приходится отходить на полкилометра от места дислокации. По-другому «поймать связь» невозможно. Далее приводим диалог Ксении со своим мужем:

— Леша, говори, пожалуйста, не молчи. Сколько вы будете там находиться?

— Связь плохая, меня слышно?

— Говори, пожалуйста, говори.

— Я просто говорю, чтобы эти из военкомата за всё ответили. Тут всем ***** (всё равно) на то, сколько ты сможешь отжаться или подтянуться. Тут надо, чтобы ты постоянно что-то тащил на себе или копал. И то и другое не могу со своей спиной.

— Мы сейчас что-нибудь придумаем, солнце.

— Говорят, на военные действия поедете, а когда? Ничего не понятно. Никто ничего не говорит. Сейчас живем в лесу, накрытые плащ-палатками. Не знаю, где я.

— Я буду делать всё возможное...

— Тут пацаны за наличку покупают симки местные, наши не работают. Мне говорят, что вернуться отсюда уже не получится. Офицер сказал, что на наши рапорты «всем *** (всё равно), если «твои там сами не решат, здесь решать никто ничего не будет». Еще у парнишки есть симка, если что, потом звякну...

Редакция 93.RU продолжит следить за историей Алексея Абрамова, с женой которого мы находимся на постоянной связи. К нам также обращаются родственники других жителей Краснодарского края, родственников которых мобилизовали, несмотря на сложные медицинские диагнозы и отсутствие опыта службы в армии. Ранее мы публиковали монологи кубанских женщин, у которых мобилизовали близких.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем