Город ФАС остановил торги на проект реставрации Зимнего театра в Сочи из-за жалобы на завышение цены контракта

ФАС остановил торги на проект реставрации Зимнего театра в Сочи из-за жалобы на завышение цены контракта

Ростовская компания пожаловалась, что администрация курорта незаконно внесла в стоимость объекта НДС

Зимний театр хотят отреставрировать, но пока даже торги не могут провести

Ростовская компания «Гелика», которая хотела принять участие в открытом конкурсе в электронной форме на разработку проекта реставрации Зимнего театра в Сочи, пожаловалась в Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю на завышенную стоимость контракта. Конкурс приостановлен до устранения нарушений, об этом говорится в карточке торгов на сайте госзакупок.

В жалобе в частности указывается, что согласно расчету начальной цены закупки, размещенному заказчиком, в стоимость объекта включен НДС в размере 20%. Стоимость контракта — почти 57 миллионов рублей, сумма налога на добавленную стоимость — более 9 миллионов 485 рублей.

В своей жалобе представители ростовской компании указывают на статью 149 Налогового кодекса РФ, которая говорит, что налогообложению не подлежат работы по сохранению объектов культурного наследия, памятников истории и культуры народов РФ, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

— Считаем, что заказчик неправильно произвел расчет цены работ с учетом НДС, что повлекло необоснованное завышение цены контракта на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, тем самым допустил нецелевое расходование бюджетных средств, — написано в жалобе. Подрядчика могут привлечь за неосновательное обогащение и взыскать с организации, которая выиграет конкурс на таких условиях, всю сумму. Представители ростовской компании обратились к заказчику за разъяснениями, но так и не получили законного обоснования указанного в контракте НДС.

Напомним, власти Сочи запланировали реставрацию объекта культурного наследия федерального значения «Зимний театр». Информация о конкурсе на разработку проектной документации ремонтно-реставрационных работ стоимостью 56,9 миллиона рублей была опубликована на сайте госзакупок.

Согласно материалам тендера, на объекте культурного наследия необходимо провести обследование несущих строительных конструкций, разработать проектно-сметную документацию и получить положительное заключение экспертизы. В техзадании тендера написано, что Зимний театр должен сохранить внешний облик, необходимо предусмотреть цветовую подсветку фасадов здания. При этом разработчики должны заложить в проект информацию об использовании во время реставрации отечественные строительные материалы.

Зимний театр в Сочи открыли в мае 1938 года, его построили по проекту архитектора Константина Чернопятова. Ранее мы рассказывали, что при строительстве здания использовался золотой песок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем