Город Башню на горе Ахун можно посетить бесплатно и увидеть ее последний раз перед закрытием

Башню на горе Ахун можно посетить бесплатно и увидеть ее последний раз перед закрытием

1 декабря доступ на башню будет закрыт из-за реконструкции

Башне на горе Большой Ахун хотят вернуть исторический вид

Самый известный и популярный туристический объект — башня на горе Большой Ахун закрывается на реконструкцию. Последний день работы — 30 ноября, эту дату Сочинский нацпарк решил торжественно отметить.

В 12:30 начнется экологическая акция «Ахун преображается» с участием волонтеров Сочинского национального парка. А юных художников приглашают на пленэр, картины выставят в галереях башни после ее открытия.

В 14:00 начнется концерт, а по его окончании — флешмоб, участники выстроятся на площади перед башней в форме слова «АХУН», участвовать может любой желающий и сделать красивые фотоснимки.

С 15:00 до 17:00 все гости праздника смогут посетить башню бесплатно и полюбоваться на живописные виды гор и Черного моря.

С 1 декабря доступ на смотровую башню будет закрыт, сообщает пресс-служба Сочинского нацпарка.

А природную территорию горы Большой Ахун на зимний сезон закрывать не будут, туристам будет доступна прогулочная тропа вокруг нее, также на горе планируется организация исторической экспозиции башни.

Для фотографов и фотожурналистов 30 ноября на рассвете состоится фототур на башне. Предполагается, что они смогу снять красивые кадры восхода солнца и саму башню в первых лучах солнца.

Стоимость реконструкции башни — 117 миллионов рублей. Ей собираются вернуть исторический облик, все ажурные конструкции сделают открытыми, а также планируют восстановить сероводородные ванны, которые были там в советское время.

Реконструкция башни уже проводилась, в 2019 году ее закрыли на ремонт и открыли только через год — летом 2020 года Сочи. Тогда ее повредила ударившая молния.

Башня на горе Ахун была построена в 1936 году из тесаного белого известняка. Ее высота — 30,5 метра. Выполнена башня в романском стиле по проекту архитектора Сергея Воробьева. Она считается памятником архитектуры федерального значения.

В июне этого года власти Краснодарского края утвердили зоны охраны федеральных памятников Сочи, в них вошла смотровая башня на горе Большой Ахун.

Кроме того планируется строительство канатной дороги к башне на Большом Ахуне. Это сократит время в пути на гору с 30 до 10 минут и позволит увеличить поток туристов до 500 тысяч человек в год.

Проект планируют реализовать к 2024 году, на него потратят 4 миллиарда рублей. Зимой к горе Ахун достаточно сложно подъехать — дорогу засыпает снегом. Канатная дорога позволит сделать объект всесезонным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем