Город Стало известно, где россияне мечтают купить дом: и это не Сочи

Стало известно, где россияне мечтают купить дом: и это не Сочи

Сочи вошел в тройку городов с самыми высокими ценами на загородную недвижимость

Много домов в Сочи расположены на оползневых склонах и требуют дорогостоящих укрепительных работ

Принято считать, что все россияне мечтают о собственном домике у моря. Может, и мечтают, а на деле выбирают более практичные варианты. В январе эксперты федеральной компании «Этажи» назвали города России с максимальным спросом на загородное жилье.

По их данным, больше всего покупкой загородного жилья интересуются в Новосибирске. В первые дни наступившего года такие покупки рассматривали 40 процентов всех покупателей жилья в городе.

Второе место занял Воронеж, где покупкой такой недвижимости интересовался 31 процент (на 9,4 процента больше, чем в 2022 году). И замкнул тройку лидеров Краснодар, где 28,7 процента захотели приобрести загородный дом.

Сочи даже не вошел в десятку. Причина — слишком высокая цена при несоответствующем качестве. Неудобные дороги, отсутствие коммуникаций, ненадежный грунт, благодаря чему недвижимость может прийти в движение в любой момент. Отбивает охоту от покупки и вся эта история с 11 тысячами арестованных участков, где оспаривается право собственности на землю у владельцев.

Между тем Сочи продолжает мелькать в рейтингах роста цен на недвижимость. Продавцы не спешат сдерживать аппетиты. Так, обнародована динамика цен на частные дома в крупных городах России. Ее приводит «Лента.ру» со ссылкой на экспертов федеральной базы недвижимости Restate.ru.

Самые дорогие загородные дома в России обнаружили в Московской области. За прошлый год их средняя стоимость поднялась более чем вдвое (плюс 102 процента), до 69 миллионов рублей за объект.

Вторым регионом по дороговизне домов и по росту их стоимости стала Москва, где средняя сумма лота по итогам 2022 года увеличилась на 50 процентов, до 62,5 миллиона рублей.

Сочи занял третье место по средней стоимости частного дома после Подмосковья и Москвы, положительная динамика тут достигла 22 процентов. В результате по итогам года среднюю стоимость лота для курортного города оценили в 44,1 миллион рублей.

Минимальное повышение стоимости готовых домов было зафиксировано в таких городах, как Самара, Уфа и Пермь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем