Город Власти Сочи добились наложения ареста на незаконно надстроенный на крыше «Атриума» этаж

Власти Сочи добились наложения ареста на незаконно надстроенный на крыше «Атриума» этаж

Теперь собственник не сможет продавать там апартаменты

Сколько еще этаже может появиться над «Атриумом»

Сочинский маразм дошел до своего апогея, когда некий предприниматель просто купил крышу бизнес-центра «Атриум» в самом центре Сочи, через Росреестр добился для нее статуса «нежилое помещение», надстроил целый этаж и давай продавать там апартаменты. Всё это происходило недалеко от администрации Сочи и Центрального района, но власти не замечали никакого строительства на крыше, пока общественники не стали жаловаться и писать во все инстанции. А если бы никто не отреагировал, представляете сколько у сочинских застройщиков появилось возможностей?! Крыш-то в городе много, регистрируй, строй апартаменты и продавай.

Торговый центр сам — то еще убожество, который изуродовал памятник архитектуры — Торговую галерею. Она была спроектирована в 1974 году архитекторами Анцута и Кузнецовым специально как прогулочная зона. Проект формировал общий ансамбль центральной части города c его главной улицей — Навагинской и Торговой галереей. Галерея включала в себя элементы зеленых двориков с фонтанами и бассейнами, вертикальным озеленением, со многими декоративно-художественными элементами. Теперь этого ничего не видно, только стеклянное здание, где идет торговля и сдаются офисы.

Продажа помещений под офисы и магазины в долевую собственность началась, еще когда к строительству «Атриума» только приступили. Строил его известный сочинский застройщик Анзор Пруидзе, который сейчас отбывает срок за хищение миллиарда рублей дольщиков. Помещения там покупали под офисы и помещения. Всё построилось, все довольны. Но потом появляется некий Мовсар Сусаев, который купил крышу, несмотря на то, что собственники помещений возмущались, крыша не может быть отдельно от здания, значит, она принадлежит им. Но тогда скандал каким-то образом удалось уладить, а может просто договорились коммерсанты между собой. В 2018 году Сусаев приступил к строительству шестого этажа над бизнес-центром. Без всяких изысканий, естественно. Крышу он разобрал, пошли дожди, и все помещения ниже были затоплены. Собственники обратились в суд с требованием демонтировать постройку на крыше, но проиграли, судя по всему, обжалование не помогло.

Долгое время на крышу не могли попасть представители администрации, приставы, стройнадзор. Инспектору всё же удалось проникнуть в построенные помещения, и был составлен акт наличия незаконных конструкций. В 2019 году прокуратура вынесла предписание об устранении нарушений. Администрация проснулась и пошла в суд. Уже третий год власти пытаются снести незаконный этаж. «Владелец крыши» плодотворно отбивается в судах. Но в конце 2022 года Арбитражный суд Краснодарского края всё же наложил арест и запретил Росреестру любые регистрационные действия на шестом этаже «Атриума». А также постановил взыскать с ответчика в пользу администрации Сочи судебную неустойку за неисполнение судебного акта в размере 20 000 рублей в день, за каждый день просрочки исполнения. Так, по крайней мере, продавать незаконные апартаменты застройщик не сможет. Теперь вся надежда на администрацию, пойдет дальше, добьется сноса или нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем