Город 90 миллионов рублей потратят на проекты реставрации Зимнего театра и двух музеев в Сочи

90 миллионов рублей потратят на проекты реставрации Зимнего театра и двух музеев в Сочи

Планируют отремонтировать дачу Барсовой и библиотеку имени Пушкина

Зимний театр закрыт из-за выявленных повреждений конструкций

В этом году на проектно-изыскательские работы для ремонта и реставрации Зимнего театра, Музея истории Хостинского района и Музея имени Николая Островского планируют потратить 90 миллионов рублей.

Напомним, Зимний театр Сочи экстренно закрыли 5 января, там началась подготовка к инженерным изысканиям в рамках разработки проекта по реконструкции исторического здания. Инженеры зафиксировали повреждение конструкции, 6 января городская комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение провести дополнительное обследование здания, сообщили в Сочинском концертно-филармоническом объединении. И осмотр выявил повреждения одной из конструкций, к которым предварительно привели причины природного и техногенного характера. Специалисты сделали предварительный вывод, что конструкция не является несущей, тем не менее было принято решение с 6 января отменить все концерты и представления.

Также власти курорта намерены начать ремонтно-реставрационные работы в Музее имени Николая Островского, отремонтировать городскую библиотеку № 1 имени Александра Пушкина и дом-музей народной артистки СССР Валерии Барсовой. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.


Ведутся работы в санатории имени Кирова, на даче Воронова, дворцово-парковых ансамблях санаториев «Волна» и «Кудепста», где во времена Великой Отечественной войны располагались госпитали, а также в здании Морского вокзала.

В Сочи зарегистрировано 534 памятника истории и культуры. Сейчас проводится инвентаризация и включение объектов культурного наследия в реестр муниципальной собственности. В нем уже числится 139 памятников истории и культуры. Выявлено 83 бесхозных объекта, которые также планируют включить в реестр.

Для сохранения памятников и исторических зданий в Сочи сейчас устанавливают границы территорий объектов и зон охраны. Границы утверждены для моста через долину реки Мацесты, могилы поэта-декабриста Александра Одоевского, башни на горе Большой Ахун и насосной станции, построенной в 1934 году по проекту архитектора Ивана Жолтовского на берегу реки Мацесты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем