Культура Происшествия Зимний театр Сочи закрыли из-за выявленных повреждений конструкций

Зимний театр Сочи закрыли из-за выявленных повреждений конструкций

В конце прошлого года определили разработчика проекта реконструкции исторического здания

Последний раз ремонт в Зимнем театре производился в 2000-х годах

Зимний театр Сочи закрыли на неопределенный срок, 5 января там началась подготовка к инженерным изысканиям в рамках разработки проекта по реконструкции исторического здания. Инженеры зафиксировали повреждение конструкции, 6 января городская комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение провести дополнительное обследование здания, сообщили в Сочинском концертно-филармоническом объединении. И осмотр выявило повреждения одной из конструкций, к которому предварительно привели причины природного и техногенного характера. Специалисты сделали предварительный вывод, что конструкция не является несущей, тем не менее было принято решение с 6 января отменить все концерты и представления.

Как мы сообщали, власти Сочи запланировали реставрацию объекта культурного наследия федерального значения «Зимний театр». Информация о конкурсе на разработку проектной документации ремонтно-реставрационных работ стоимостью 56,9 миллиона рублей была опубликована на сайте госзакупок в октябре.

Согласно материалам тендера, на объекте культурного наследия необходимо провести обследование несущих строительных конструкций, разработать проектно-сметную документацию и получить положительное заключение экспертизы. В техзадании тендера написано, что Зимний театр должен сохранить внешний облик, необходимо предусмотреть цветовую подсветку фасадов здания. При этом разработчики должны заложить в проект информацию об использовании во время реставрации отечественные строительные материалы.

Самое главное условие — в конкурсе могут принимать участие компании, которые получили лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия Минкультуры России или Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия.

В ноябре 2022 года ростовская компания «Гелика», которая хотела принять участие в открытом конкурсе в электронной форме на разработку проекта реставрации Зимнего театра в Сочи, пожаловалась в Управление федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю на завышенную стоимость контракта. Конкурс приостановлен до устранения нарушений, об этом говорится в карточке торгов на сайте госзакупок. Позже нарушение устранили, тендер всё-таки провели, его победителем стала московская реставрационно-строительная компания «Гефест», которая, судя по официальному сайту, была создана в 2005 году для реставрации, реконструкции и воссоздания исторического и культурного наследия Москвы. Предприятие предложило самую низкую стоимость проекта реконструкции Зимнего театра — 47 миллионов 427 тысяч рублей, сэкономив городскому бюджету Сочи около 10 миллионов рублей. При этом срок исполнения контракта — 30 октября 2023 года. После этого власти Сочи смогут объявить новый тендер на проведение реставрационных работ. Скорее всего Зимний театр еще долго не откроет свои двери.

Зимний театр в Сочи открыли в мае 1938 года, его построили по проекту архитектора Константина Чернопятова. Ранее мы рассказывали, что при строительстве здания использовался золотой песок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем