Город Он был убыточным. Расскажем, почему закрылся «Имеретинский» и хотят забрать землю у ЖК Mantera

Он был убыточным. Расскажем, почему закрылся «Имеретинский» и хотят забрать землю у ЖК Mantera

На месте элитного ЖК должен был быть аквапарк, а отель — приносил только убытки

Судьба четырехзвездочного «Имеретинского» пока туманна, по крайней мере руководство ФТ Сириус пока не озвучило планы на него

С сегодняшнего дня гостиничный комплекс «Имеретинский» закрыт на неопределенный срок. В сервисах бронирования невозможно забронировать номера, а чат-бот гостиницы сообщает, что «Имеретинский» прекратил свою деятельность. 620 человек персонала остались без работы. Заложниками ситуации стали гости, которые еще остаются в комплексе. С утра у них перестали работать магнитные ключи, шлагбаумы на территории вообще все убрали, а на парковках внутри апартаментов остаются автомобили тех, кто уехал из Сочи на некоторое время. Гости не смогли сегодня выйти из своих номеров и подъездов. В апартаментах живут люди по долговременным договорам аренды, теперь они остались без обслуживания, поскольку весь персонал уволен. К вечеру проблемы с магнитными ключами решили, но гости всё равно остаются в подвешенном состоянии, сообщает TourDom.ru. Бывшие сотрудники вынуждены в несезон искать работу. 620 специалистам не так-то просто найти новое место в небольшом Сочи. Кто-то из них утверждает, что их уволили без выходного пособия, кто-то говорит, что их не уволили, а сократили и выдали зарплату за три месяца.

620 человек сейчас одновременно будут искать работу в Сочи

Обратить в собственность РФ

Известно, что администрация Сириуса обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к ООО «РогСибАл» о расторжении договоров аренды земельных участков под гостиничным комплексом и апарт-отелем «Имеретинский» и возвращении их Сириусу. 9 сентября 2022 года суд удовлетворил иск ФТ.

В тот же день заместитель Генпрокурора России обратился в Хамовнический районный суд Москвы с иском об обращении имущества в собственность РФ и сносе незаконных построек. 15 сентября 2022 года суд удовлетворил иск прокурора. Однако судебное решение так и не опубликовали. Поэтому неизвестно, какое точно имущество было обращено в собственность государства. Тем не менее на это судебное решение ссылались в апелляции, где представители ООО «РогСибАл» пытались обжаловать решение Краснодарского арбитражного суда, который постановил изъять 31 участок у структуры предпринимателя Олега Дерипаски. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение о сносе якобы незаконных построек, поскольку Хамовнический суд уже обратил их в доход государства, поэтому сносить их уже нельзя. Таким образом они перестали быть самовольными постройками. Все остальные требования Сириуса были отставлены в силе.

Имеретинский морской порт так и не стал полноценным портом

Отель пустой

Крупные российские туроператоры перестали продавать номера в «Имеретинском» в конце прошлого года, поскольку об иске было известно всем в туристической сфере. Однако в комплексе апартаментов живут гости, которые заключили долговременные договоры аренды, сообщает АТОР.

— Эта ситуация приносит большой репутационный урон не только объекту, но и всему Сочи. Вероятно, в нее сейчас должны вмешаться чиновники, которые указали бы управленцам на необходимость урегулировать все вопросы с туристами прежде, чем закрывать объект, — считает вице-президент АТОР, генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Тем не менее на летний период есть немногочисленные бронирования, но пока эти брони остаются без движения, участники рынка ждут смену собственника или хотя бы дальнейшей информации по объекту. По данным АТОР, в дальнейшем новый собственник объявит конкурс, у отеля появится новая управляющая компания и к лету он заработает. Туристам, которые уже оплатили проживание, туроператоры советуют ждать развязки событий.

— Прежний или новый владелец должны или заявить о том, что услуга по ранее совершенному бронированию будет оказана, или заявить, что услуга не будет оказана. В последнем случае у туриста появится возможность вынужденного отказа от услуги. Скорее всего, суд встанет на сторону потребителя, и вопрос будет решен в пользу туриста, — заявила руководитель Правовой службы АТОР Надежда Ефремова. Те туристы, которые бронировали номер в отеле без помощи агентов, могут направить администрации «Имеретинского» письменное обращение с требованием вернуть деньги.

На территории «Имеретинского» находятся кафе и другая курортная инфраструктура

«Переход под управление Сириуса — это хорошая новость»

Основатель и управляющий группы отелей «Русские сезоны» Владимир Масютин считает, что основания для закрытия «Имеретинского» и отзыва договора аренды на земли под элитным ЖК Mantera действительно есть. Например, на месте Mantera должен был быть аквапарк. Был красивый проект в 2018 году, открыться аквапарк должен был в 2022 году.

— Потом к этому проекту приросла маленькая гостишечка, потом к этому проекту приросли маленькие апарты. Потом всё это росло, аквапарк превратился в бассейн. По факту на лицо нецелевое использование земли. Что касается «Имеретинского» — денег Дерипаски там всего 10 процентов от инвестиций. 90 процентов — это был кредит ВЭБа. Я так понимаю, что ВЭБ сделал маржин-колл, на который Дерипаска не ответил, он не отдал деньги по кредиту, и ВЭБ потребовал обратно всё имущество, потому что оно находилось в залоге, — рассказал Владимир.

Он утверждает, что весь проект «Имеретинский» был глубоко убыточный, зарабатывали что-то исключительно на аренде. При этом за арендаторов не держались. Владимир открыл на территории «Имеретинского» паб «Принц Уэльский» в конце 2014 года, он стал первым коммерческим арендатором площадей ГК. Тогда заключались короткие договоры, управленцы ссылались на то, что всё имущество в залоге у ВЭБа.

— В итоге когда мы этот паб раскрутили и сделали за 4 года самым популярным местом в Имеретинке, они посмотрели на это и сказали: «Спасибо, Владимир, теперь мы сами справимся с вашим пабом». В итоге загубили место. Притом что я платил за этот паб миллион рублей аренды в месяц. По моей информации, у них миллиона никогда даже выручки не было, — сообщил Владимир.

Отель строился в 2014 году, два года назад в нем было 30 процентов помещений в бетоне, то есть их даже не планировали использовать. Управленцы предпочитали, чтобы их помещения просто простаивали. Владимир Масютин открыл в «Имеретинском» ресторан «Южные культуры», по договору поработали полгода и платили по 600 тысяч рублей в месяц аренду. Но потом он понял, что такую сумму не тянет, сообщил администрации, что может платить не больше 300 тысяч рублей в месяц. Но они даже разговаривать не стали, просто закрыли помещение на долгие три года, пока не открыли там свою пельменную. И потеряли больше 10 миллионов рублей прибыли. Поэтому Владимир уверен, что переход под управление Сириуса «Имеретинского» — это хорошая новость.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем