Город В Сочи за счет региональных денег модернизируют все очистные и построят новые в Якорной Щели

В Сочи за счет региональных денег модернизируют все очистные и построят новые в Якорной Щели

На эти цели выделили 35 миллиардов рублей

Очистные сооружения Сочи давно нуждались в модернизации

Модернизация пяти крупных очистных сооружений Сочи и строительство новых в Якорной Щели вошли в региональную программу, которую планируют реализовать до 2025 года.

На эти цели заложили 35 миллиардов рублей. Планируют полностью реконструировать комплекс очистных сооружений «Бзугу», который был построен в 2013 году. Он обслуживает Хостинский район и почти весь Центральный.

Бзугинские очистные сооружения планируют увеличить и построить вторую очередь, что позволит увеличить мощность в два раза, с 70 до 140 тысяч кубических метров в сутки.

— В целях балансирования нагрузки на систему канализования города, в проект включен коллектор для переброски стоков с очистных сооружений «Дагомыс». Это позволит повысить надежность общегородской системы хозяйственно-бытовой канализации. В целях комплексного решения задач по усилению инфраструктуры водоотведения, это мероприятие будет выполняться в увязке с реконструкцией сетей канализации Центрального района города, — приводит слова директора департамента реализации проектов комплексного развития администрации Сочи Константина Салиева пресс-служба городской администрации.

Уже начались проектно-изыскательские работы. Строительство второй очереди на очистных «Бзугу» намечено на начало 2024 года, в декабре 2025 года их планируют ввести в эксплуатацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем