Город Суд обязал Минобороны разработать проект по сохранению санатория Ворошилова в Сочи

Суд обязал Минобороны разработать проект по сохранению санатория Ворошилова в Сочи

Собственник пытается обжаловать это решение

Светских работающих санаториев в Сочи сейчас осталось очень мало

Арбитражный суд Краснодарского края обязал Минобороны РФ в течение года провести работы по сохранению объекта культурного наследия «Санаторно-курортный комплекс "Сочинский"», или санаторий имени Ворошилова. Об этом сообщает «Деловая газета Юг».

Санаторий находится на Курортном проспекте в Сочи, старинные здания включены в единый госреестр объектов культурного наследия. Здравница состоит из высотных корпусов, которые были построены в 1970-х годах, а также из комплекса зданий 1930-х годов, спроектированных известным советским архитектором Мироном Мержановым.

В госреестр входит главный, спальные, лечебный и административные корпуса, фуникулер, фонтан, беседки-перголы, парковые скульптуры и парк.

В 2021 году управление по охране объектов культурного наследия обязало руководства санатория за полгода подготовить проект по охране памятника. Однако Минобороны просило отложить проведения работ, поскольку они оцениваются в 128 млн рублей, а эти средства не были заложены в бюджет на 2022 год.

Краевой арбитражный суд в декабре 2022 года увеличил срок разработки проекта на год. Но руководство санатория «Сочинский» обжаловало это решение, апелляционную жалобу Пятнадцатый арбитражный суд рассмотрит 1 марта 2023 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем