Город Цирк закрылся на ремонт: в Сочи советское здание оснастят современным оборудованием

Цирк закрылся на ремонт: в Сочи советское здание оснастят современным оборудованием

Историческому зданию полвека, первый камень в его основание заложил Юрий Никулин

Ремонт в цирке завершится к началу курортного сезона

В этом году в здании городского цирка Сочи запланированы масштабные работы. В зале установят видеоэкраны площадью 150 квадратных метров, обновят звуковое и световое оборудование для дополнительных возможностей реализации режиссерских замыслов.

На манеже будет новое покрытие. В зрительном зале обновят кресла. Ремонт коснется фойе, технических помещений и внешнего вида здания. При этом обещают сохранить его исторический облик.

Здание Сочинского цирка было построено в 1971 году. За эту работу архитекторы и строители были удостоены Государственной премии СССР. Первый камень в основание здания заложил народный артист СССР Юрий Никулин. Однако перед Олимпиадой город едва не лишился этого объекта.

Работники из Министерства культуры и Росгосцирка захотели превратить цирк в круглосуточный развлекательный центр. Нашли инвестора, готового вложить несколько миллиардов рублей. Однако историческое здание полностью бы потеряло свой облик.

Его хотели накрыть куполом из металлоконструкций, а площадь перед цирком трансформировать в бассейн. Рядом с цирком предполагалось строительство гостиничного комплекса на 200 номеров, а в нём — концертного зала, SРА-центра, баров и ресторанов. Общественникам удалось отстоять здание цирка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем