Город Мы хотим сквер! Жители Бытхи собирают подписи против строительства синагоги в микрорайоне

Мы хотим сквер! Жители Бытхи собирают подписи против строительства синагоги в микрорайоне

Мэр Сочи пообещал, что ее не будет, но общественные обсуждения по переводу участка под религиозное использование, уже идут

Проект сочинской синагоги архитектора Максима Любецкого

Жители сочинского микрорайона Бытха начали сбор подписей против строительства там синагоги. Они считают, что на месте старого, давно заброшенного здания Хостинского РОВД и суда должен быть сквер. Председатель ТОС «Бытха» Ольга Садовская утверждает, что на сходе микрорайона жители выразили свое категорические несогласие со строительством синагоги. Мэр города Сочи Алексей Копайгородский тогда заверил жителей, что строительства не будет.

— Требование зафиксировано в паспорте ТОС «Бытха», утвержденного главой города Сочи — на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0302024:2316, площадью 2245 кв. м, расположенного по адресу ул. Бытха, 20, поменять назначение на сквер, зона отдыха, создать сквер с детской и спортивной площадкой, — утверждает Ольга Садовская.

30 августа 2022 года в департамент архитектуры администрации Сочи направлялся запрос по этому земельному участку. Жители микрорайона уверены, строительство ухудшит и без того сложную транспортную обстановку на Бытхе, создаст дополнительные пробки на выезде из микрорайона. В нижней части Бытхи нет зеленой зоны отдыха с детской и спортивной площадками. Детям и молодежи негде даже погулять, утверждает Ольга Садовская.

Кроме того, местные жители уверены, что участок не непригоден для какого-либо строительства, это показали геологические исследования, которые проводили еще в 1991 году. Был выявлен не просто оползень, а плывун. Из-за этого из здания выселили полицию и суд, им были предоставлены другие помещения. Разрушился и был расселен пятиэтажный жилой дом, располагавшийся выше по склону. Его снесли и на месте многоэтажки построили рынок.

Несмотря на обещания мэра, 1 мая 2023 года начались общественные обсуждения по изменению вида разрешенного использования под строительство синагоги. Они будут проходить до 10 мая.

Стеклянный куб — символ молодого государства Израиль

Проект здания синагоги был опубликован на сайте «Архитектура Сочи» в январе 2022 года, его автором является местный архитектор Максим Любецкий. По его словам — это будет многофункциональный комплекс в виде стеклянного куба, опоясанный каменной аркадой.

— Стеклянный куб — это символ современного, молодого государства Израиль, а каменная аркада — это его древняя история, — рассказал автор проекта. Напротив главного входа будет обустроена пешеходная зона отдыха, где смогут проводить время гости центра и жители микрорайона. Разработчики проекта учли рельеф местности, поэтому здание планировали поставить на стилобат — бетонную плиту с опорами, в котором запроектирована парковка. Предполагалось, что сочинская синагога станет знаковым местом не только для жителей района, но и для всего города.

Сочинский раввин Шолом Лазар в беседе с корреспондентом SOCHI1.RU тогда назвал будущую синагогу долгожданным проектом для всех евреев Сочи, а также для туристов.

— Люди приходят и рассказывают, что их бабушки и дедушки в то время, когда религия была запрещена, собирались в квартирах на праздники, на молитвы. В последнее время в России стало всё доступно, сегодня еврейство в России развивается даже лучше, чем в Европе. Во всех больших городах России есть центры. Именно в Сочи долгое время разные проблемы возникали, и всё так долго затянулось, но, слава Богу, уже вопрос решается, — рассказывал раввин.

Шолом Лазар утверждал, что участок под строительство еврейского культурного центра на Бытхе предложила общине городская администрация. Синагога должна быть в доступном месте — у евреев много праздников и каждую неделю шабат, когда нужно прийти в синагогу пешком, поскольку пользоваться автомобилями, автобусами, лифтами нельзя. Микрорайон Бытха недалеко от центра, туда удобно добираться из Сочи и из Адлера, там удобная развязка, сам микрорайон активно развивается, строятся новые жилые комплексы. Сейчас синагога располагается в приспособленном доме в очень неудобном месте на улице Альпийской, куда невозможно подъехать.

Раввин обещал, что в центре будет молодежный клуб и детский центр, в который дети смогут приходить после школы. Целый этаж будет отдан под Музей толерантности, который будет работать в Сочи как филиал московского, будет экспозиция, посвященная истории народов Кубани. Проектом предусмотрено строительство Миквы — бассейна для ритуального очищения: отдельно женский и мужской. Раввин считает, что синагога станет украшением и достопримечательностью Сочи. Но местные жители так не считают. И власть не смогла выстроить диалог с жителями Бытхи, что привело к социальному напряжению.

Житель Сочи Юрий Абрамович считает, что лучшего места для строительства синагоги, чем Бытха — нет. Туда удобно добираться жителям Сочи, Хосты и Адлера.

— я думаю, что это бытовой национальный вопрос. Нам постоянно твердят, что у нас многоконфессиональный край, что здесь рады всем официальным религиям. Но, как оказалось — нет. Ведь, если бы там строили православный храм, никто бы и слова не сказал. Мне крайне редко удается попасть в синагогу. На Альпийской нет стоянки для транспорта, туда сложно добираться без машины. Поэтому, видимо, и нам нужно начать собирать подписи за синагогу, — говорит Юрий.

Жительница Сочи Ольга считает, что в таком большом городе, как Сочи, который идет к курорту мирового уровня, синагога необходима. Ровно как мечеть и буддийский храм.

— Иудеи должны иметь свой храм, куда они могут прийти и помолиться. Сейчас для многих это невозможно. Наша синагога очень маленькая. И постройка красивого современного здания — это плюс к имиджу города многонационального, где в дружбе и любви живут разные национальности, — считает Ольга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем