Город В своем Израиле стройте. Жители Сочи добились отзыва разрешения на строительство синагоги на Бытхе

В своем Израиле стройте. Жители Сочи добились отзыва разрешения на строительство синагоги на Бытхе

В комментариях еврейской общине советовали искать другое место для Дома молитвы, лучше на исторической родине

Сочинская синагога могла быть самой красивой на юге России

Департамент архитектуры и градостроительства Сочи рассмотрел коллективное обращение жителей Бытхи, которые выступили против строительства в микрорайоне Еврейского культурного центра и потребовали сквер.

Напомним, жители сочинского микрорайона Бытха начали сбор подписей против строительства там синагоги. Они считают, что на месте старого, давно заброшенного здания Хостинского РОВД и суда должен быть сквер. Председатель ТОС «Бытха» Ольга Садовская утверждает, что на сходе микрорайона жители выразили свое категорические несогласие со строительством синагоги. Мэр города Сочи Алексей Копайгородский тогда заверил жителей, что строительства не будет.

— Требование зафиксировано в паспорте ТОС «Бытха», утвержденного главой города Сочи — на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0302024:2316, площадью 2245 кв. м, расположенного по адресу ул. Бытха, 20, поменять назначение на сквер, зона отдыха, создать сквер с детской и спортивной площадкой, — утверждает Ольга Садовская.

Жители микрорайона уверены, строительство ухудшит и без того сложную транспортную обстановку на Бытхе, создаст дополнительные пробки на выезде из микрорайона. В нижней части Бытхи нет зеленой зоны отдыха с детской и спортивной площадками. Детям и молодежи негде даже погулять, утверждает Ольга Садовская.

Тем не менее с 22 апреля по 20 мая 2023 года проходили общественные обсуждения по изменению вида разрешенного использования под строительство синагоги. По их результатам жители Бытхи получили ответ из департамента архитектуры, в котором говорится, что с учетом мнений жителей Сочи комиссия по подготовке проекта Правил землепользования и застройки приняла решение об отказе в предоставлении департаменту имущественных отношений администрации Сочи разрешения на религиозное использование участка.

Представители еврейской общины сообщили, что они подверглись волне хейта в соцсетях.

— В комментариях в новостных телеграм-каналах, в СМИ, которые опубликовали новость про то, что жители Бытхи против синагоги, поднялась волна антисемитских настроений. Сочинцы не просто пишут, что давайте вместо синагоги построим сквер. Они пишут, что, если хотите, синагогу стройте в Израиле, а у нас страна православная, нам тут ничего такого не надо. Это были тысячи сообщений. Я всегда думал, что Сочи — город многонациональный и многоконфессиональный, — говорит прихожанин синагоги Сочи.

Проект здания синагоги был опубликован на сайте «Архитектура Сочи» в январе 2022 года, его автором является местный архитектор Максим Любецкий. Это должен был быть многофункциональный комплекс в виде стеклянного куба, опоясанный каменной аркадой со сквером, школой и музеем толерантности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем