Город И никакого хаотичного строительства. Посмотрите, каким прекрасным был Сочи в 1981 году

И никакого хаотичного строительства. Посмотрите, каким прекрасным был Сочи в 1981 году

В Сеть попал рекламный ролик, который транслировало центральное телевидение

Сочи в 1981 году глазами английского фотографа Питера Марлоу

В Сеть попала реклама Сочи, которая была сделана перед курортным сезоном 1981 года и транслировалась по центральному телевидению. Прекрасный курортный город, утопающий в зелени и не знающий хаотичной застройки. Гостиница «Жемчужина», которой всего 8 лет и у нее нет звезд. Она была построена в 1973 году.

Пансионат «Дагомыс» только строится, его сдадут с эксплуатацию только в следующем году — 11 июня 1982 года. Доминантой комплекса является 27-этажное белоснежное здание гостиницы, построенное в виде трехлучевой пирамиды, на 1662 места. Из окон гостиницы открывается прекрасный вид на морские просторы и неповторимый ландшафт. Здание гостиницы «Дагомыс» на сегодняшний день является одной из визитных карточек Сочи.

Строили «Дагомыс» около 10 лет специалисты из СССР, ФРГ, Югославии, Финляндии и США. Главным подрядчиком являлась югославская строительная компания «Ингра инженееринг». По тем временам это был очень крутой проект.

На одном из кадров — прекрасная «Кавказская ривьера», которую город потерял, по всей видимости, безвозвратно. Именно с этого санатория более 110 лет назад началась история Сочи как курорта.

Город утопает в зелени

Мы сейчас считаем, что сочинские пляжи забиты отдыхающими. Судя по кадрам кинопленки, в 1981 году в Сочи их было намного больше. В любом случае современный курортный город далек от той идеальной всесоюзной здравницы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter