SOCHI1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Сочи

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

с-з.

761мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Сочи торжественно открыли Малый Ривьерский мост

В Сочи торжественно открыли Малый Ривьерский мост

Капитальный ремонт шел полтора года

Мост закрыли в 2021 году

В Сочи в День флага России торжественно открыли после капитального ремонта Малый Ривьерский мост. Как сообщает пресс-служба мэрии курорта, железобетонный пешеходный мост через реку Сочи был построен 60 лет назад на месте старого металлического автомобильного. В прошлом году после технического обследования его признали аварийным и небезопасным для дальнейшей эксплуатации.

Подрядчики нарастили опоры мостового сооружения, тем самым усилили конструкцию и минимизировали возможность его подтопления. На мосту постелили современное покрытие, установили новые светильники и ограждение.

— В октябре 2022 года был заключен комплексный муниципальный контракт на разработку проектно-сметной документации и выполнение строительно-монтажных работ. Это решение позволило значительно сократить сроки капитального ремонта данного мостового сооружения, — рассказал директор департамента строительства администрации Сочи Александр Евсюков.

Малый Ривьерский мост закрыли после обследования, которое показало его аварийность, в декабре 2021 года, а капитальный ремонт начался в феврале 2023 года. Его изначально обещали завершить в июне этого года, подрядчики уложились в сроки. На объекте нужно было исправить нарушенную геометрию моста в продольном и поперечном направлении, восстановить защитный слой, увеличить мощности несущих конструкций.

Пешеходный мост через реку Сочи был сооружен коллективом 437-го управления треста «Новороссийскморстрой» на месте старого металлического автомобильного моста, простоявшего до 1958 года. Авторами проекта были сотрудники Сочинского филиала «Гипрокоммунстрой» К. А. Звуков, О. Д. Курдяев и В. Ф. Клёнов. Мост был заложен в марте 1961 года, строительство началось в январе 1960 года, открыли его для пешеходов через 3 года, в январе 1963-го.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем