Город Смертельно опасное море: юрист объяснила, кто должен ответить за гибель юной туристки от ротавируса в Сочи

Смертельно опасное море: юрист объяснила, кто должен ответить за гибель юной туристки от ротавируса в Сочи

По мнению специалиста, здесь не только вина врачей

Море в Сочи прозрачное, без камки и медуз. Но оказывается, эта чистота обманчива

Юрист Юлия Федотова прокомментировала трагедию в Сочи, где 7-летняя девочка, приехавшая на отдых, умерла от ротавируса. Доводы эксперта приводят наши коллеги MSK1.RU.

Напомним резонансную историю. Юная Маша Хрусталева в середине августа попала в больницу, а 6 сентября — умерла, не приходя в сознание.

По рассказам матери, девочке стало плохо после купания в море. Отдыхающие вызвали скорую, которая ехала очень долго. Не дождавшись медиков, семья отправилась в больницу на такси.

В бессознательном состоянии Машу привезли в больницу Лазаревского, и там пришлось отстоять в большой очереди с другими детьми, с такими же симптомами. В больнице сказали, что Маша не потеряла сознание, а уснула. И только когда из носа ребенка пошла кровавая пена, ее поместили в реанимацию.

Местные жители называют воду у берегов центральных пляжей — сиропчиком

По мнению юриста действия медиков, бесспорно, сейчас будут подвергаться проверкам. Если в больнице предприняли не все усилия для спасения жизни ребенка, лечащий врач и другие медики, работавшие с девочкой, ответят за причинение смерти по неосторожности в связи с ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей. По ч. 2 ст. 109 УК РФ возможное наказание — три года колонии и три года невозможности заниматься врачебной практикой. Однако только ли люди в белых халатах могли халатно исполнить свои обязанности?

— На мой взгляд, ответственность должны понести должностные лица и чиновники, в чьи прямые обязанности входит следить за качеством воды в Черном море — уверена Юлия Федотова.

По ее мнению, это сотрудники Роспотребнадзора, главный санитарный врач Краснодарского края. И по статье «Халатность», повлекшей смерть, Уголовным кодексом предусмотрено до 5 лет тюрьмы.

— Канализационные отходы сливаются в Черное море и речушки, которые впадают в него, без каких бы то ни было ограничений. Никто за этим не следит — считает юрист.

Забитые телами «под завязку» пляжи Сочи. Если бы часть берега курорта не была бы огорожена заборами, такой тесноты бы не было

Она рассказывает, что сама прожила в Краснодарском крае два года и ни разу не была на заполненных пляжах — только в диких заброшенных бухтах с минимальным количеством людей. Но даже при таком условии она умудрилась подхватить адский ротавирус.

И уже тем более опасно на переполненных телами пляжах, где люди справляют в море нужду. Туалеты на берегу должны быть бесплатными и их должно быть много, без очередей к кабинкам. Чтобы у туристов не было даже минимальных оснований сходить в воду.

Ранее мы рассказывали, как отдыхающая на пляже, на глазах у всех, сделала ребенку горшок из полиэтиленового пакета, а потом пошла мыть своего сына в море, рядом с другими детьми.

Юрист искренне советует людям, приезжающим на юг, спросить у местных, где они купаются, и ходить исключительно туда.

Хотя и там нет уверенности, что в ручьи не впадают стоки из частного сектора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем