Город «Роза Хутор» проиграла «Красной поляне» суд из-за названия

«Роза Хутор» проиграла «Красной поляне» суд из-за названия

Тяжбы двух горнолыжных гигантов длятся уже много лет

Ратуша «Розы Хутор» у многих туристов ассоциируется с отдыхом в Красной Поляне

Владелец курорта «Роза Хутор» проиграл судебное разбирательство с Роспатентом по делу об отмене правовой охраны товарного знака «Красная Поляна. Курорт». Истец заявлял, что ответчик неправомерно использует бренд, который ассоциируется с названием всего поселка.

Имя бывший курорт «Горки Город» сменил еще в 2019 году, переименовавшись в «Курорт Красная Поляна» и тогда же зарегистрировал комбинированный товарный знак. Владелец курорта «Роза Хутор» посчитал, что конкурент нарушает закон и действует недобросовестно, используя географическое название всего горного кластера для собственного продвижения.

В ноябре 2022 года общество «Роза Хутор» обратилось в Роспатент с возражением против предоставления правовой охраны товарному знаку «Красная Поляна. Курорт». Роспатент отказал, и в мае 2023 года курорт пошел в Суд по интеллектуальным правам.

Представители «Роза Хутор» утверждали, что обозначение «Красная Поляна» прочно ассоциируется у потребителей с группой курортов в Краснодарском крае, а не с одним из них. Это подтвердил опрос ВЦИОМ.

Лингвистическое заключение от ноября 2019 года показало, что словосочетание «Красная Поляна» вошло во всеобщее употребление в качестве обозначения услуг определенного вида — и теперь это общепринятый термин. Например, туркомпании предлагают забронировать «туры в Красную Поляну», имея в виду разные курорты, а не один из них.

Буква «К» — «Курорт» на спорном товарном знаке, по мнению истца, не обладает различительной способностью, потому что не имеет весомого характера.

В Роспатенте посчитали, что буква «К» всё же обладает различительной способностью, а из решения суда по интеллектуальным правам следует, что «Красная Поляна» не вводит клиентов в заблуждение своим названием., так как поселок Красная Поляна подчинен администрации Адлерского района Сочи, и именно там и находится правообладатель товарного знака. Инстанция отклонила доводы «Роза Хутор» и поддержала позицию Роспатента.

Решение вступило в силу, но «Роза Хутор» может его обжаловать в президиуме СИП в течение двух месяцев, сообщает портал «Бизнес-секреты».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем