SOCHI1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Сочи

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

с-з.

761мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город мнение Здесь можно снимать фильм ужасов. Как бункер в Сочи отправили на свалку истории

Здесь можно снимать фильм ужасов. Как бункер в Сочи отправили на свалку истории

Историк-любитель Денис Федоренко изучил архивные документы и показал впечатляющие фотографии

Так сочинский бункер выглядит сейчас

В сердце курортного города Сочи среди жилых домов на улице Первомайской находится бункер, о котором большинство современных жителей и не подозревают. А между тем раньше этот объект был важным запасным командным пунктом управления Сочи. В случае ЧС в бункере должно было размещаться руководство города.

Это было тщательно замаскированное сооружение со своей системой водоснабжения и электросетью, что позволяло бы командному центру, находившемуся в бомбоубежище, продолжать свою работу в послевоенное время даже при полном отключении городской инфраструктуры.

Спустя несколько десятилетий, когда ситуация изменилась и угроза военного конфликта миновала, бункер потерял свое военное назначение. Сочи стал курортом, и этот объект оказался ненужным и бесполезным. Сейчас он выглядит мрачно и забыто.

Любитель индустриальной истории Денис Федоренко проанализировал архивные документы и в своей колонке для 93.RU рассказал, как построили главный бункер Сочи и что там происходит сейчас.

Строительство с опозданием на 2,5 года

В июне 1942 года в Сочи началось строительство командного пункта. Изначально завершить работы нужно было в крайне сжатые сроки — к 20 июля того же года, а за пять дней до этой даты — проработать вопрос об обеспечении укрытиями раненых, находящихся на лечении в госпиталях. Об этом говорится в решении крайисполкома от 3 июля 1942 года.

В связи с организацией в городе административного краевого центра и участившимися вражескими бомбардировками, в Сочи решили укомплектовать штаб местной противовоздушной обороны (МПВО) за счет кадрового начсостава штабов оккупированных городов. С просьбой официально утвердить в Сочи пункт МПВО крайисполком 20 августа решил обратиться к Совету народных комиссаров СССР. В связи с этим было важно завершить строительство командного пункта к 1 сентября, а до 5 сентября — возвести в городе убежища полевого типа.

Благодаря тексту решения крайисполкома от 30 сентября известно, что общая стоимость работ по строительству командного пункта и бомбоубежища под санаторием «Красная Москва» — 226 тысяч рублей. Но чтобы завершить их, не хватило порядка 51 тысячи. Поэтому крайисполком разрешил горисполкому уменьшить траты на берегоукрепительные работы реки Сочи и работы по благоустройству города, а сэкономленные деньги — направить на возведение объектов.

Но спустя год, по состоянию на 25 сентября 1943-го, бункер был готов всего лишь на 65,5%. Для достройки командного пункта, который, к слову, мог вместить 20 человек, дополнительно выделили 75 тысяч рублей. Об этом говорится в архивной справке о состоянии строительства сооружений МПВО в городах края.

Бомбоубежище могло вместить 20 человек

Как следует из сведений сооружений, находящихся на территории Сочи, датой окончательного строительства объекта указано 1 июня 1944 года. Мало того, что это почти на два года позже обозначенной первоначально даты, так еще и даже к этому числу на объекте были завершены далеко не все работы. В частности, установить мотор, просушить и окрасить помещение, установить бачок в уборной, обустроить телефонную связь и меблировку планировалось только к 25 августа.

21 сентября руководство штаба местной ПВО доложило начальнику ОМПВО НКВД Краснодарского края майору Станиславскому, что строительство сооружений идет «крайне медленными темпами». В том донесении говорилось, что создание убежища под санаторием «Красная Москва» и под зданием горисполкома «совершенно не начинали», а стройка командного пункта хоть и завершена, но там не хватает средств связи и электропроводки — не было необходимых материалов.

Все материалы о планах по строительству бункера в Сочи можно найти в Государственном архиве Краснодарского края

Чуть позже в командном пункте всё же установили фильтры, вентиляторы, электрооборудование и также пять телефонных аппаратов. 5 января 1945 года Станиславскому доложили, что возведение объекта завершилось «в начале третьего квартала» прошлого года. Правда, задерживалась подводка кабельной линии к командному пункту...

Несмотря на то, что сроки сдачи бункера всё время переносили, практически к окончанию войны его достроили, а затем поставили на учет. Когда именно объект сняли с учета и позабыли о нем — неизвестно. Нам остается только догадываться. Сейчас на кадастровой карте его нет. По всей видимости, это сооружение бесхозное.

Как сейчас выглядит бункер?

Перенесемся в наше время. По словам местных жителей, бомбоубежище, которое частично было засыпано опилками, обнаружили рабочие в 2004–2005 годы во время рытья котлована. Откуда внутри было столько опилок, остается только догадываться.

Несколько секций бункера были разрушены и забетонированы. На этом месте построили парковку, которая «отсекла» часть убежища.

Вид на парковку

В 2022 году индустриальный фотограф Кирилл Хорошилов побывал внутри заброшенного бункера. Сделать это было проблематично, но возможно — вход в убежище открыт, его закрывал только забор из профнастила.

По его словам, зайдя внутрь, сразу чувствуешь запах сырости, все помещения пребывают в запустении и разрухе. Основная часть бункера подтоплена грунтовыми водами.

Судя по копоти на стенах, бомбоубежище когда-то горело. Остатки помещения вентшахты засыпаны почти доверху опилками. Двухстворчатые гермодвери (их устанавливают в вентиляционных камерах) настолько покрылись ржавчиной, что давно уже застыли на месте и не открываются.

Трудно представить, что когда-то из этого места планировали управлять городом. Сейчас атмосфера внутри бункера идеально подходит для фильмов ужасов. Посмотрите сами:

По словам старожил, бункер заброшен с советского времени
Внутри много опилок
Заброшенная кроссовая АТС — автоматическая телефонная станция
Двери давно заржавели
Очень атмосферное место
Видно, что никто давно не следит за объектом
Пролезть внутрь оказалось проблематично, но реально

Мало кто обращает внимание на эту заброшенную «Нарнию». Бункер превратился в каменное свидетельство истории, лежащее на свалке времени. К слову, сейчас вход в бывший командный пункт города заброшен и находится за мусоркой.

Вход в бункер

Источники: Государственный архив Краснодарского Края, Фонд Р-496, Дело № 5.

Как вы считаете, власти должны следить за такими объектами?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем