Город В Сочи застраивают даже реки. Участки под многоквартирники нашли в русле Кудепсты

В Сочи застраивают даже реки. Участки под многоквартирники нашли в русле Кудепсты

Назначение земли в водоохранной зоне изменили с ИЖС на многоквартирную застройку

Несчастная Кудепста — вся застроена

Микрорайон Кудепста в Сочи активно развивается, крупные застройщики возводят там несколько больших ЖК. Видимо «под шумок» недобросовестные застройщики решили тоже отхватить себе золотой сочинской земли. Только вот ее уже почти не осталось, поэтому в дело пошли реки. Житель микрорайона Иван Волков еще в ноябре 2023 года заметил, что на улице Искра в районе дома № 66/7 в устье реки ведутся работы по извлечению гальки. ПГС никуда не вывозят, используют тут же — для отсыпки площадки и дороги к ней.

Трактор трудится - берет гальку в реке

— Увидели, что ведутся работы. Там будку какую-то поставили, трактор работает, гравий с реки забирается. Потом залезли в кадастровую карту и обалдели, что участки выделены в водоохранной зоне под строительство многоквартирного дома. Администрация вроде как борется с застройкой, прокуратура арестовала 11 тысяч участков, что незаконно выделили где-то там в лесах. А тут у всех глазах, — рассказал Иван.

Мы тоже зашли в публичную кадастровую карту, действительно — два участка с кадастровыми номерами 23:49:0304025:2328 и 23:49:0304025:2329, прямо на берегу реки размежеваны под строительство многоквартирных домов. Причем межевание захватывает не только берег, но и сам водоем.

На карте четко видно, что границы участка проходят прямо по реке

Один из участков, на котором планируется строительство многоквартирных домов — 500 квадратных метров, второй — 1800 кв. м. В пояснении к объекту отмечено, что это частная собственность, земли поселений. Дата внесения сведений на кадастровую карту — 1 января 2022 года. При этом все остальные участки вокруг — под индивидуальное жилищное строительство.

Участки находятся рядом, сейчас на них растут деревья

Иван Волков написал о вопиющем случае в телеграм-канал «Администрация отвечает», но его сообщение благополучно проигнорировали, даже в личку не ответили. Сегодня жители окрестных домов начали сбор подписей под обращением к депутату Горсобрания Сочи от КПРФ Владиславу Жиронкину, хотя надо сразу писать в прокуратуру. Люди всерьез опасаются еще больше затоплений в микрорайоне, который тонет при каждом дожде из-за хаотичной застройки, в том числе русла Кудепсты. Но несмотря на все запреты, реку продолжают «осваивать». Мы сделаем запрос в администрацию Сочи по этому поводу. А публикацию просим считать заявлением в надзорные органы.

.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем