SOCHI1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Сочи

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

зап.

762мм 77%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город До 300 тысяч рублей: в Сочи сборщикам мимозы будут грозить крупные штрафы

До 300 тысяч рублей: в Сочи сборщикам мимозы будут грозить крупные штрафы

Южные деревья в преддверии 8 Марта «обдирали как липку»

В Сочи уже вовсю цветет мимоза

Срывающие мимозу в несанкционированных местах и на клумбах Сочи в преддверии Международного женского дня 8 марта, понесут наказание в виде штрафа. Работа мониторинговых служб в этот период будет усилена.

Дело в том, что по мере приближения праздничной даты увеличивается количество торговцев мимозы. Многие предприимчивые горожане, в погоне за прибылью, обрывают деревья, растущие в парках, во дворах жилых домов, в общественных местах. И урезонить их было практически невозможно. Горожане неоднократно жаловались на вандалов, но, по-видимому, испугать любителей легких денег могут лишь штрафы.

«В Сочи усилят контроль за фактами несанкционированного сбора акации серебристой (мимозы), а также сохранности цветочного оформления на городских клумбах. В соответствии с законом Краснодарского края № 2695-КЗ «Об охране зеленых насаждений в Краснодарском крае» и действующими городскими правилами благоустройства повреждение любых зеленых насаждений влечет за собой привлечение виновного к административной ответственности с предъявлением расчета нанесенного ущерба», — цитируют «РИА Новости» пресс-службу мэрии Сочи.

Заприметивших «уничтожение» мимозы просят сообщить в городской департамент по охране окружающей среды или правоохранителям.

Городские власти уточняют, что в случае выявления незаконного сбора цветов физические лица заплатят штраф от 2 до 4 тысяч рублей, должностные — от 20 до 39 тысяч, юридические лица понесут наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей. В случае повторного нарушения суммы увеличатся.

Самые пышные деревья мимозы - в Абхазии

Между тем мимозу уже активно поставляют из соседней Абхазии. Как сообщила сочинская таможня, накануне в Россию из республики завезли первые 150 килограммов мимозы.

Мимоза (акация серебристая) — род цветковых растений. Ее родина — Австралия, но кустарник можно встретить в Абхазии и Сочи. Высота достигает 10–12 метров. В Сочи мимозу можно встретить практически в каждом крупном районе города, в том числе на границе с Абхазией. Деревья с желтыми цветами растут и на федеральной территории Сириус у границ с Адлером, особенно их много в районе поселка Мирный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем