Город Откроют уже в 2025-м. Минстрой РФ выдал разрешение на первый этап реконструкции набережной в Сочи за 20 миллиардов рублей

Откроют уже в 2025-м. Минстрой РФ выдал разрешение на первый этап реконструкции набережной в Сочи за 20 миллиардов рублей

Уродливые буны на Приморской набережной демонтируют, построят волноломы, пляж увеличат до 30 метров

Обновленный пляж «Маяк» обещают открыть к началу курортного сезона 2025 года

Минстрой России выдал разрешение на первый этап реконструкции Приморской набережной Сочи — строительство современных гидротехнических сооружений на пляже «Маяк», сообщает пресс-служба администрации курорта.

Отмечается, что для разработки проектной документации второго этапа реконструкции набережной в центре Сочи начались изыскательские работы. После их завершения будет выбрана конструкция для устойчивости гидротехнического сооружения — глубоководных волноломов. Их планируют установить параллельно берегу на расстоянии 150–200 метров. Их будет почти невидно, сооружения обещают построить вровень с уровнем воды. Такую практику берегоукрепления применяют во многих странах.

— Первый этап проекта получил положительные заключения государственной экспертизы и государственной экологической экспертизы. Он предполагает демонтаж бун, увеличение пляжной полосы до 30 метров и организацию волноломов. Планируется, что работы займут восемь месяцев и к летнему курортному сезону 2025 года уже будет открыт обновленный пляж «Маяк», — рассказал директор департамента инвестиций администрации города Сочи Илья Кирюта.

В Сочи вопрос реконструкции Приморской набережной обсуждался еще с 70-х годов. Один из проектов 1998 года предусматривал создание нескольких искусственных бухт — галечного пляжа между мысами под защитой оградительных волноломов. Сейчас инвесторы обещают не только увеличить площадь пляжа, но и улучшить водообмен, а также создать комфортную набережную шириной до 80 метров. В рамках второго этапа планируют организовать площадку для культурных мероприятий площадью 2,3 га. Это в два с половиной раза больше нынешней площади у «Южного Мола». В ближайшее время там планируется оборудовать сектор для временного размещения строительной техники, занятой в первом этапе реконструкции.

На первом этапе сделают 500-метровую зону пляжного комплекса «Маяк», на втором — реконструируют 1,3-километровый участок от «Маяка» до проспекта Пушкина. Запланированы как реконструкция гидротехнических сооружений, так и комплексное благоустройство.

Активисты Сочи отмечают, что общественные обсуждения реконструкции пляжа «Маяк» проводились в 2022 году, а по Приморской набережной их не было, либо общественность на них не пригласили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем