Город Для граждан алкоголиков и тунеядцев: полиция региона настаивает на появлении в Сочи вытрезвителей

Для граждан алкоголиков и тунеядцев: полиция региона настаивает на появлении в Сочи вытрезвителей

По последним данным краевого ГУ МВД, каждое шестое преступление на Кубани совершается по пьянке

Пьяные люди рискуют замерзнуть, уснув на земле

Полиция предлагает открыть в Сочи вытрезвитель. Кроме главного курорта страны, такие же спецучреждения должны появиться в Краснодаре и Новороссийске.

Об этом заявил 28 марта на сессии регионального заксобрания врио начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Воложинов.

Около 15 процентов преступлений в регионе совершается пьяными, и вытрезвители, по мнению главы кубанской полиции, смогут серьезно повлиять на уровень преступности.

— Существенным подспорьем явилось бы решение вопроса о создании в Краснодаре, Сочи, Новороссийске медицинских пунктов по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения, что сможет повлиять на уровень «пьяной» преступности, а также снизить число жертв противоправных посягательств, находящихся в беспомощном состоянии, — цитирует «Турдом» Воложинова.

Полиция Кубани считает, что на улицах Сочи, Новороссийска и Краснодара слишком много нетрезвых граждан, которые могут быть потенциальными правонарушителями.

Возрождение вытрезвителей — их обещают сделать более цивилизованными — сейчас идет во многих регионах.

Закон, дающий регионам право создавать платные медицинские вытрезвители на базе государственно-частного партнерства, вступил в силу в России с 1 января 2021 года. Это дает право местным властям взимать с нетрезвых граждан плату за услугу.

Также регионы могут устанавливать критерии, по которым перебравшего с алкоголем человека полицейские могут задержать и сопроводить в спецучреждение.

Курортный Сочи, где не пьют только «язвенники и трезвенники», давно страдает от поддатых туристов. Но окончательно решение будет зависеть от местных властей.

В соцсетях люди инициативу одобряют, но вызывает опасение то, как обеспечить контроль за полицейскими. Ведь люди в погонах получат право самостоятельно решать, кого забирать, а кого нет.

Это касается и соблазна взять мзду с туриста, который предпочтет откупиться за возможность протрезветь в номере отеля, а не на казенной койке.

Нужны в Сочи вытрезвители?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем