SOCHI1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Сочи

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

зап.

762мм 77%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Ломают полностью? Что происходит с историческим зданием гостиницы «Приморская» в Сочи

Ломают полностью? Что происходит с историческим зданием гостиницы «Приморская» в Сочи

Местные жители считают, что от объекта культурного наследия ничего не останется

Верхний этаж разобран

Жители Сочи бьют тревогу, они уверены, что в центре Сочи начали разбирать историческое здание гостиницы «Приморская». Фотографии, по словам общественников, варварского уничтожения объекта культурного наследия регионального значения «Здание, где в годы Великой Отечественной войны размещались госпитали № 2095, 2120» публикуют в соцсетях. Общественность изначально заявляла, что историческое здание снесут, так же как и старый корпус гостиницы, который якобы не представлял исторической ценности. Поэтому к строительству огромного 29-этажного отеля на набережной в центре Сочи и реконструкции памятника приковано пристальное внимание неравнодушных сочинцев.

Сочинцы считают, что это демонтаж исторического здания

Координатор общественного движения «Открытый Сочи» Нина Рогачова направила в Управление государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края заявление с требованием провести проверку действий действий инвестора и принять меры по сохранению объекта культурного наследия регионального значения.

— Согласно выводам, сделанным по результатом неоднократно проводившимся государственных историко-культурных экспертиз, застройщик — Группа компаний ЛСР — обеспечит сохранность объекта культурного наследия регионального значения при новом строительстве двух 29-этажных гостиничных корпусов. По информации жителей города Сочи, начат демонтаж гостиницы «Приморская». Верхний этаж гостиницы разобран. Жители города Сочи возмущены демонтажем объекта культурного наследия, охраняемого государством. Конституция РФ провозглашает: «Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры», — написала Нина Рогачева в заявлении.

Новый отель обещают открыть в 2026 году

Мы обратились ук инвестору — в пресс-службу «Группы ЛСР», там уверяют, что в гостинице «Приморская», как и обещали, идут работы, направленные на сохранение исторической части здания. Сейчас делается акцент на первоочередных противоаварийных мероприятиях, в частности проходит демонтаж ротонды. Перед началом этих работ были сняты слепки всех подлежащих сохранению элементов декора, проведен комплекс научно-проектных изысканий с выявлением геометрии и архитектуры, в том числе лазерное 3D-сканирование. Демонтированные элементы будут полностью воссозданы в точном соответствии историческому оригиналу, как и предписано согласованным проектом, утверждает представитель инвестора.

— Весь комплекс работ проводится под контролем Управления государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края. Последний визит специалистов управления на объект состоялся 19 марта 2024 года. Нарушений выявлено не было. Обновленная гостиница будет отвечать всем требованиям безопасности и полностью соответствовать историческому образу. В ней будут функционировать 62 гостиничных номера, а также рестораны и спа-комплекс, — говорится в ответе пресс-службы компании. Общественность Сочи продолжает внимательно следить за реконструкцией исторического здания.

Мы рассказывали, что три новых отеля в Сочи на 652 номера откроются в 2026 году под брендом Rotana Hotels & Resorts. Строительный холдинг Группа ЛСР и международная отельная группа Rotana, управляющая и владеющая отелями на Ближнем Востоке, в Африке, Восточной Европе и Турции, подписали соответствующее соглашение в январе этого года.

Сообщалось, что сердцем проекта станет отель в отреставрированном историческом здании старейшей в городе гостиницы «Приморская», открытой в 1936 году. Здание гостиницы является объектом культурного наследия местного значения. В нем будет 62 номера, интерьер которых сохранит уникальное наследие. Сообщается, что на территории отеля будут работать два ресторана, сигарная комната, бар, чайный зал и винный погреб.

Два новых отеля, построенные на территории «Приморской» на 289 и 301 номеров, также будут иметь развитую инфраструктуру. В том числе для проведения деловых и светских мероприятий: девять конференц-залов с современным оборудованием и один банкетный зал площадью 300 м².

Как мы сообщали, общественники опасаются, что историческое здание гостиницы «Приморская» может быть утеряно полностью из-за проводимых на территории работ Группой ЛСР, которая строит там огромный отель со всей инфраструктурой. С осени 2021 года общественное движение «Открытый Сочи» обращается в разные надзорные органы с просьбой провести проверку на нарушение законодательства. О том, что активисты обращались в прокуратуру города, мы писали, но, по словам координатора движения Нины Рогачевой, и на это обращение пришла очередная отписка. У активистов была одна надежда — на президента как гаранта Конституции РФ. Обращение к Владимиру Путину они направили 5 сентября 2022 года и, судя по всему, смогли достучаться до чиновников, хотя бы в части незаконной вырубки. Пресс-служба строительной компании ЛСР, которая является инвестором проекта, нам ответила, что снос некоторых зеленых насаждений на территории «Приморской» осуществлялся исключительно в соответствии с полученными порубочными билетами. И у значительной части растений в ходе дендрологического обследования были выявлены признаки заболеваний. За вырубку застройщик выплатил компенсацию в размере 20 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем