Город Аппетит растет: эксперт по туризму объяснил повышение цен на отдых в Сочи

Аппетит растет: эксперт по туризму объяснил повышение цен на отдых в Сочи

Отельеры фиксируют рост спроса, но их представления иллюзорны

Цены на летний отдых в Сочи поползли вверх | Источник: Оксана ВитязьЦены на летний отдых в Сочи поползли вверх | Источник: Оксана Витязь

Цены на летний отдых в Сочи поползли вверх

Источник:

Сочи потирает руки в предвкушении дохода из-за беды соседки-Анапы. На курорте ожидают рост числа туристов и уже подняли цены. По данным аналитической компании Butler Hospitality, цены на раннее бронирование летнего отдыха в Сочи в 2025 году уже выросли на 15–20% по сравнению с прошлым годом. Средняя стоимость 7 дней на двоих доходит до 237–266 тысяч в пятизвездочных отелях с завтраками.

Председатель экспертного совета Ассоциации отельеров АМОС, вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Дмитрий Богданов объяснил свое видение роста цен.

— Сейчас набирают популярность прямые продажи, туристы думают, что так дешевле, чем через турфирму, да и сами отели отказываются от посредников. Что делает в этом случае турист? Берет и отправляет заявки сразу в 15 мест, но выберет он только одно. Однако у отельеров формируется ощущение бешенного спроса на Сочи, что сразу завышает их ожидания и провоцирует рост цен. Стоимость проживания в сочинских отелях уже сейчас выросла на 15–25% по сравнению с прошлым годом, — сообщил Богданов SOCHI1.RU.

В то же время эксперт не исключил, что скачок всё же спровоцирован событиями в Анапе. Самый народный курорт страны потерял аудиторию, и Сочи, как обычно, стремится на этом заработать. По словам Богданова, есть определенный процент отдыхающих, которые уже забронировали отели в Сочи, Кавминводах, Крыму. Однако подавляющее большинство — примерно 60–70% из числа любителей отдыха в Анапе — пока ждут. Окончательное решение они будут принимать в последний момент. Возможно, в марте.

— Я уверен, что сезон в Анапе состоится, но цены будут ниже, — сообщил Богданов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления