
Зимняя сказка на побережье Черного моря
Снегопады, которых российский курорт не видел уже много лет, закончились. Почти неделю Сочи заметало снегом и засыпало сугробами. В соцсетях активно постят заснеженный город. Экзотические кадры похожи на зимнюю сказку. Многие горожане уверены, что снегопады в этом году побили рекорд 10-летней давности. Это подтверждают и синоптики.
По данным руководителя прогностического центра «Метео» Александра Шувалова, последний раз столь низкие температуры в регионе наблюдались в 2012 году. Этот февраль стал пятым с начала XXI века, когда среднемесячная температура оказалась отрицательной, что делает подобное явление довольно редким, пишет sochistream.ru.

В 1961 году из-за 12-градусного мороза замерзли пальмы. Сейчас снег и легкий морозец им не страшен
При этом нынешнюю зиму самой холодной не назовешь. Известный сочинский краевед Игорь Сизов рассказывает, что бывало и жестче.
«Обильные снегопады в Сочи наблюдались в 1961 и 1997 годах. В 1961-м произошла настоящая трагедия. Из-за 12-градусного мороза замерзли пальмы. С тех пор растения стали укрывать мешковиной. А в 1997 году массы снега повредили высоковольтную линию электропередач, и весь Сочи остался без света, а позже и без воды, остался только газ. Даже прервалась телефонная связь. Новости с курорта передавали по радио. Это длилось дней шесть. Тогда цены на свечи взлетели в 80 раз! Именно в то время у нас появился и прочно вошел в обиход термин „блэкаут“», — цитирует rg.ru известного сочинского краеведа Игоря Сизова.

Туристы стремятся набрать побольше редких кадров зимнего Сочи
По данным мэрии курорта, высота сугробов на побережье в Сочи составляла почти 25 сантиметров. В горах — выше трех метров. Из-за температурных качелей снег то таял, то снова выпадал. Дороги быстро превращались в кашу, а ночью, когда ударяли морозы — в каток. Это доставило немало хлопот коммунальщикам и горожанам. Но сейчас, когда тают снежные остатки, многие сожалеют о скоротечности зимы в Сочи.
— Жаль, что заканчивается очередное историческое погодное событие, которое несомненно запомнится надолго и будет вспоминаться из года в год. Когда в следующий раз произойдет что-то подобное? Может быть, пройдут целые годы, прежде чем Арктика вновь о себе напомнит, как она сделала это сейчас. Цените каждый момент погоды, потому что это часть нашей жизни, — пишет телеграм-канал «Погода Сочи» (16+)

Звонкая тишина воцарилась на пляжах Сочи
Как прогнозируют синоптики, холода в Сочи постепенно отступают. Завтра, 28 февраля, на курорте и на федеральной территории Сириус ожидается последний мороз до -4 °C. Однако осадков уже не будет. С наступлением календарной весны тепло начнет осторожно пробираться в регион. Ночью минусовых температур уже не будет, а днем воздух будет прогреваться до +8 °C.
Пройдет буквально пару месяцев, и жители Сочи будут с ностальгией вспоминать сегодняшние дни, когда снег хлопьями ложился на пляжные шезлонги, а на набережной царило волшебство и умиротворение. Совсем скоро сюда вернутся жара, толпы туристов, палящее солнце и громкая музыка. А пока пролистайте галерею, погрузитесь в атмосферу зимнего пляжа в Сочи. Летом сделаем снимки в этих же локациях и сравним настроение.

Скоро здесь всё начнет плавиться от солнца

Экзотические растения под снежным покрывалом у зимнего моря

Приморская набережная, где летом не протолкнуться от толп туристов в купальниках

Кому-то и зимой на набережной жарко

Горячие южные парни на пробежке

Экзотические растения в зимнем наряде создают волшебную атмосферу

Тихий пляж идеален для зимних прогулок

Совсем скоро сюда вернутся жара, толпы туристов, палящее солнце и громкая музыка


С наступлением календарной весны тепло начнет осторожно пробираться в регион. Минусовых температур уже не будет

Этот февраль стал пятым с начала XXI века, когда среднемесячная температура оказалась отрицательной

Зима меняет облик курорта до неузнаваемости

Экзотические кадры похожи на зимнюю сказку

Снегопады побили рекорд 10-летней давности

Последний раз столь низкие температуры в регионе наблюдались в 2012 году

Из-за температурных качелей снег то таял, то снова выпадал. Дороги быстро превращались в кашу, а ночью, когда ударяли морозы — в каток.





